Общество

В 2019 году энергетики «Самарских РС» установят более 1500 птицезащитных устройств

1 апреля во многих странах мира более 100 лет отмечается экологический праздник — Международный день птиц. В настоящее время он проводится в рамках биологической программы международной организации ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Цель данного праздника — привлечь общественность к решению проблем сохранения разнообразия и численности птиц, а также обратить внимание на проблемы экологии.

В филиале ПАО «МРСК Волги» – «Самарские распределительные сети» уделяется особое внимание защите пернатых от поражения электрическим током на воздушных линиях электропередачи. Энергетики в плановом порядке реализуют целый комплекс мероприятий по их защите, поэтому за последние 10 лет не зафиксировано ни одного случая гибели птиц на воздушных линиях филиала.

В 2019 году будет установлено свыше 1500 птицезащитных устройств изолирующего и антиприсадочного типа. Сами устройства не наносят птицам никакого вреда и полностью исключают механические повреждения пернатых элементами устройства. Кроме этого, на воздушных линиях электропередачи напряжением 6 и 10 кВ «голый» провод заменяется на самонесущий изолированный.

В текущем году работы выполняются в рамках программы технического обслуживания и ремонтов. Завершить все мероприятия по защите птиц планируется до конца сентября.

*

По теме

Back to top button