В Самарской области прошел фестиваль футбола

Открытый детско-юношеский фестиваль футбола в Тольятти завершен. В течение четырех дней, с 22 по 25 сентября, 48 подростковых команд соревновались по правилам мини-футбола на искусственных полях городских стадионов «Лада» и «Спутник». Турниры проводились в трех возрастных категориях: юношей 1995-1996 г.р., юношей 1997-1998 г.р. и детей 1999-2000 г.р. В каждой возрастной группе команды были поделены на две подгруппы. По окончании круговых турниров в подгруппах игрались стыковые матчи – между первыми, вторыми, третьими командами и т.д. В футбольных баталиях участвовали юношеские коллективы из Жигулевска и пос. Поволжский, тольяттинского клуба «Планета», Академии футбола им. Ю. Коноплева. Но наибольшее представительство среди участников было у воспитанников муниципальной СДЮСШОР «Лада». Неудивительно, что «ладовцы» доминировали на мини-футбольных полях в каждой из возрастных категорий.

График турнира получился достаточно напряженным – в день каждая команда играла по 3-4 встречи. Впрочем, ребята отнюдь не валились с ног от усталости. Продолжительность матча для самых младших участников составляла два тайма по 15 минут, а для юношей среднего и старшего возраста – 2 тайма по 20 минут. Но и за столь короткий промежуток времени некоторые из фаворитов успевали «наколотить» в ворота соперников по 10 и более мячей!

Большинство призовых мест, как и следовало ожидать, досталось воспитанникам СДЮСШОР «Лада». Причем, побеждали в основном подопечные известных и уважаемых детских тренеров – Геннадия Зайцева, Джамиля Миначева, Ивана Винокурова, Федора Филипповского, Владимира Марычева, Александра Лепешова. Так, в возрастной категории юношей 1997-1998 г.р. воспитанники Геннадия Зайцева из «Лады-97», в этом сезоне впервые в истории тольяттинской футбольной школы пробившиеся в финал Кубка РФС, в решающем матче со счетом 6:0 обыграли сверстников из «СШ № 40», а третье место досталось второй команде «Лада-97».

В финальном матче участников 1995-1996 г.р. встретились две «Лады-95». Первый состав выиграл у второго со счетом 2:1, третье место заняла «Лада-96». В категории детей 1999-2000 г.р. сильнейшей стала «Лада-2000», победившая в серии пенальти, 4:3, более старших соперников из «Лады-99-1». Во встрече за «бронзу» команда «Академия» из пос. Приморский обыграла сборную г. Жигулевска, 7:0. Все лауреаты фестивального турнира были награждены кубками и медалями. Но и команды, занявшие 4-е места в своих категориях, в накладе не остались.