Общество

В этом году в Самаре отремонтируют улицы Стара-Загора и Победы

В городской Администрации состоялось совещание, на котором обсудили планы работ по благоустройству объектов городского хозяйства и ремонту улично-дорожной сети.

Руководитель Департамента городского хозяйства и экологии Олег Ивахин подчеркнул, что все работы будут проводиться в рамках реализации четырех национальных проектов – «Безопасные и качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Цифровая экономика» и «Экология».

Кроме того, по программе «Цветущий город» в Самаре высадят более миллиона цветов. Зеленые насаждения и цветники появятся в парках скверах, на набережной, вдоль проезжих частей и на основных прогулочных зонах.

Не останется без внимания и дорожное хозяйство. В 2019 году специалисты проведут ремонт автомобильных дорог картами свыше 100 погонных метров протяженностью 40,1 км, завершат капитальный ремонт Заводского шоссе на участке от ХХII Партсъезда до Земеца, а также провести комплексный ремонт улицы Стара-Загора на участке от Советской Армии до Ново-Вокзальной и Победы на участке от проспекта Кирова до Елизарова.

«Национальный проект «Цифровая экономика» будет реализован через программу «Умный город», которая направлена на формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан», — рассказал руководитель департамента.

Рабочая группа, созданная при Департаменте городского хозяйства и экологии, уже выработала ряд предложений для включения в проект. Одно из них – создание системы «Умное ЖКХ», которая предполагает внедрение систем интеллектуального учета коммунальных ресурсов, установку автоматизированных систем учета потребления тепловой энергии, горячей воды и холодной на общедомовых приборах учета, а также внедрение автоматизированного контроля заявок потребителей и устранения аварий.

*

По теме

Back to top button