Общество

Началась работа областного штаба по подготовке к проведению весенне-полевых работ

8 февраля в администрации муниципального района Большеглушицкий началась работа областного штаба по подготовке и организованному проведению весенних полевых работ в 2019 году. В мероприятии приняли участие, специалисты регионального Минсельхоза, руководители сельхозпредприятий Большеглушицкого и Большечерниговского района, производители сельхозтехники, банковских структур, агрохимии и агронауки.

Открывая заседание, замминиста сельского хозяйства и продовольствия губернии С.Ершов поблагодарил аграриев за работу в прошлом, сложном в отношении погодных условий, году. «Традиционно сельскохозяйственный год начинается с южной зоны Самарской области. Ваши муниципальные районы являются флагманом развития растениеводства не только из-за посевных площадей, но и благодаря плотному и эффективному сотрудничеству с наукой».

Главным вопросом заседания стали меры государственной поддержки аграриев в текущем году, среди которых особое внимание было уделено предоставлению несвязанной поддержки в отрасли растениеводства, элитному семеноводству, поддержке производства семенного картофеля развитию мелиорации и приобретению сельскохозяйственной техники. Специалисты министерства особо подчеркнули увеличение субсидирование страхования урожая. Согласно федеральным требованиям, агрострахование будет непосредственно влиять на приоритетность получения погектарной поддержки.

Кроме того, важной темой обсуждения в рамках штаба стала борьба с карантинными сорняками. В настоящее время разработан проект порядка субсидирования мероприятий по борьбе с карантинными сорняками. Необходимость проведения работ по борьбе с карантинными сорняками обуславливается ещё и тем, что карантинная зона налагает запрет на вывоз без карантинного свидетельства не только за пределы региона, но и хозяйства, что может препятствовать реализации нацпроекта по экспорту.

*

По теме

Back to top button