Общество

В Администрации Самары разработают новую схему дорожных знаков, регулирующих остановку и стоянку автотранспорта

Глава Самары Елена Лапушкина провела выездное совещание по Ленинскому району, в ходе которого оценила очистку дворов и улично-дорожной сети от снега, а также санитарное состояние территории.

Отправной точкой выездного совещания стал сквер в районе Никитинской площади, благоустроенный в прошлом году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Коммунальные службы уже привели в порядок после снегопадов территорию самого общественного пространства, а вот до прилегающих тротуаров очередь еще не дошла.

Оптимизировать работу по ликвидации последствий снегопада предстоит и управляющим компаниям: в адрес Главы города поступили обращения от жителей, которые недовольны уборкой от снега дворов. Представитель управляющей компании отметил, что зачастую расчистке дворов мешают припаркованные автомобили.

На оставленные автомобили Главе города пожаловалось и руководство муниципального предприятия «Благоустройство». Они отмечают, что найти собственников автомобилей, припаркованных вдоль проезжей части, гораздо сложнее. По словам коммунальщиков, осложняют ситуацию знаки, запрещающие остановку и стоянку транспорта лишь в определенные дни недели.

«К решению этого вопроса стоит подойти комплексно. Соберите информацию о тех объектах улично-дорожной сети, где проблема стоит особенно остро. Дальше совместно с ГИБДД и общественностью необходимо разработать новую схему, определить, где стоит установить знаки, запрещающие парковку по четным и нечетным числам, а где – в ночное время», — поручила Елена Лапушкина руководителю Департамента городского хозяйства и экологии Олегу Ивахину.

По прогнозам синоптиков, осадки в виде снега будут идти в Самаре как минимум до конца недели. При это специалисты отмечают, что уже побит рекорд по количеству осадков: на данный момент в городе выпал 61 мм осадков, что в два раза больше, чем в прошлом году. Для того, чтобы справиться с последствием снегопада, сегодня в дневную смену на расчистку улично-дорожной сети от снега было выведено 169 единиц спецтехники и 317 рабочих. В ночную смену планируется усилить работу по очистке и вывести 360 снегоуборочных машин.

*

По теме

Back to top button