Общество

Самара получила гран-при Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2018

24-27 октября в Нижнем Новгороде состоялся финал Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2018. Организаторами события выступили департамент культуры администрации города Нижнего Новгорода и ФРОС Region PR.

Всего в этом году на участие в престижной Премии было подано 578 проектов из 60 регионов страны. По итогам регионального отбора 193 проекта из 43 регионов страны были допущены в финал, среди них сразу семь проектов из Самарской области. Russian Event Awards –это концентрация лучших российских практик в сфере развития внутреннего туризма в разных регионах страны. В финал Премии вышли проекты: «Музей Самара космическая», Самарская набережная, фестиваль набережных «ВолгаФест-2018», молодежный форум ПФО «iВолга -2018», проект «Модерн в облаках», Фестиваль исторических реконструкций «Русь. Эпоха объединений», городской праздник «Фестиваль цветов».

По итогам двух дней открытых презентаций перед экспертным жюри Самарская набережная получила гран-при и стала лучшей площадкой в России для проведения туристического события. Были высоко оценены уровень благоустройства, а также многочисленные проекты, которые круглый год реализуются на набережной в Самаре. Это и массовые городские праздники, фестивали, соревнования по пляжным видам спорта и легкоатлетические марафоны международного уровня, доступный пляжи для маломобильных граждан, кинотеатр под открытым небом, зимой функционирует один из самых больших в городе катков.

Заведующий сектором культурно-массовых, спортивных мероприятий МП г.о. Самара «Самарская набережная» Артемий Анисимов говорит: «Участие в финале такой престижной премии – это возможность обмена опытом, знакомства с самыми передовыми туристическими практиками соседних регионов. Конкуренция была очень серьезная, так 1 место у набережной Нижнего Новгорода, а у нас гран-при! Коллеги из других городов отмечали уникальный самарский пляж в центре города, мало кто может этим похвастаться. Самара – город курорт! Наша награда лишнее тому доказательство».

Гран-при национальной Премии в области туризма также взял проект «Модерн в облаках» — победил в номинации «Лучшая программа мероприятий, посвященная ЧМ». Награду получил руководитель проекта, самарский архитектор Дмитрий Храмов. Напомним, для проекта «Модерн в облаках» было отобрано 18 памятников архитектуры в стиле модерн, расположенных вдоль туристических маршрутов Чемпионата мира по футболу. В дни ЧМ-2018 над зданиями поднялись в воздух 4-метровые гелиевые шары с информацией по каждому объекту. Рядом со зданиями выступали артисты, танцоры, художники.

Специальный диплом национальной Премии получил лучший проект молодёжного события: форум ПФО «iВолга-2018».

Важно отметить, что основателем Премии Геннадием Шаталовым принято решение проведение следующего финала Russian Event Awards в 2019 году в городе Самара.

*

По теме

Back to top button