Культура

Самарская библиотека представит выставку к 100-летию Ленинского комсомола

2 октября в 14:00 в Самарской областной универсальной научной библиотеке состоится открытие комплексной выставки изданий «Это наша с тобой биография», посвящённой 100-летию создания ВЛКСМ.

В основе экспозиции комсомольские периодические издания – подшивки центральной газеты «Комсомольская правда» (с 1925 г.) и местного издания «Волжский комсомолец» (с 1930 г.), а также газеты «Коммуна», «Известия», «Правда» и «Голос молодёжи», «Комсомольский пропагандист и агитатор».

Гражданская война, борьба с беспризорностью и ликвидация безграмотности, индустриализация и коллективизация, Великая Отечественная война и послевоенное восстановление экономики, освоение целины, всесоюзные комсомольские стройки – в эти и многие другие периоды исторических испытаний комсомольцы были бойцами, тружениками и настоящими патриотами. Все их достижения отражены на страницах печатных органов ВЛКСМ.

На выставке в СОУНБ каждый посетитель может полистать подшивки изданий и погрузиться в атмосферу давно ушедшей эпохи.

Дополнят экспозицию комсомольские журналы и брошюры, портреты героев комсомола, афиши и атрибутика тех лет, а также краткая история зарождения самарской комсомольской организации.

Выставка «Это наша с тобой биография», посвящённая 100-летию создания ВЛКСМ, будет работать в газетном зале отдела основного книгохранения (3-й этаж, рядом с сектором периодических изданий) до 31 октября.

Для групп от 10 человек проводятся экскурсии.

*

По теме

Back to top button