Спорт

Тольяттинские ходоки Игорь и Ольга Агишевы успешно выступили на сверхмарафоне во Франции

Тольяттинские ходоки Игорь и Ольга Агишевы приняли участие в суперэкстремальном соревновании – 28-часовой спортивной ходьбе во французском городе Рубэ. И успешно прошли это испытание!

В этом северном городке Франции собрался весь цвет мировой сверхмарафонской спортивной ходьбы. Соревнования «28 часов Рубэ» считаются одними из самых престижных в этой дисциплине, они проводились уже в 65-й раз. Спортсмены получают компенсацию за участие и призовые, в зависимости от занятого места. Тем не менее, пройти испытание решаются не многие. На сей раз на стартовую линию вышли 49 сверхмарафонцев из восьми стран. От России, помимо Агишевых, выступала группа именитых ходоков из Санкт-Петербурга. Старт заходу был дан 15 сентября в 11 часов. Трасса пролегала по двухкилометровому кругу в парке Барбье, по аллее из двухсотлетних платанов. В условиях острейшей конкуренции наши земляки включились в борьбу за высокие места. Ольга опережала опытнейших соперниц – Веру Мирошниченко, француженок Мари Каин, Кристин Давид и Селин Депре. Игорь пытался закрепиться в двадцатке сильнейших, а это уже уровень элиты! Проблемы у тольяттинского ходока начались вечером. Вот его краткий рассказ.

— Стиль ходьбы, используемой в сверхмарафонах, заметно отличается от классической спортивной ходьбы. Мне не сразу удалось перестроиться, поэтому получил две желтые карточки, а через 8 часов после старта главный судья показал мне красную и отправил в качестве штрафа на 10-минутный пит-стоп. Я оказался на волоске от полной дисквалификации. К счастью, мне вовремя пришла на помощь мастер спорта международного класса Ирина Путинцева, завершавшая в Рубэ свою блестящую спортивную карьеру. По ходу движения она «по косточкам» разобрала мою технику ходьбы и внесла необходимые коррективы. Вскоре я шел, как все, широким двухопорным шагом. Однако скорость передвижения упала, и я потерял несколько позиций.

Ходоки шли весь день, ночь и часть следующего дня. Десять из них не вынесли тягот пути. В частности, из-за проблем с опорно-двигательным аппаратом сошли участник Олимпийских игр Эдди Розе и чемпион мира среди ветеранов Сергей Сыстеров. Каждого ходока поддерживали, кормили, массировали умелые помощники, и только Агишевы двигались одни, питаясь тем, что предоставили организаторы из клуба ходьбы г. Рубэ – колой, бананами, соком. Несмотря на это, они не сделали ни одной длительной остановки. Гонка с непредсказуемым исходом завершилась победой местного ходока Дэвида Вандеркойлдена, прошагавшего за 28 часов 225 км 907 м. Девятикратный чемпион Рубэ Дмитрий Осипов на этот раз остался на третьем месте. Среди женщин свою третью победу одержала Татьяна Маслова – 199 км 158 м. В увлекательных хитросплетениях финишной разборки Игорь Агишев сумел подняться на 19-е место, показав результат 175 км 520 м. У Ольги 32-е место и 7-е в женском зачете – 147 км 46 м. Оба удостоились денежных призов и кубков за вторые места в своих категориях.

— Я сама еще не верю, что смогла сделать это! – призналась сверхмарафонка. – В какие-то моменты не было сил идти, а на ногах образовались страшные мозоли. Я очень благодарна жителю Голландии Анатолию и французу Бернару Оже, оказавшим мне профессиональную врачебную помощь. Психологическую поддержку на дистанции оказывал Сергей Лукьянов, два года назад совершивший пешее кругосветное путешествие. А на призовые, полученные от организаторов и спонсоров соревнования, мы с мужем решили устроить себе тренировочный сбор на Кипре!

— Этот успех закономерный, — считает муж и тренер. – Для меня это уже 73-й сверхмарафон, правда, с 20-летним перерывом. Оля дебютантка, но ее характер – упорный и непримиримый позволил ей выйти за пределы своих физических возможностей.

Ольга Агишева стала первой женщиной-сверхмарафонкой по ходьбе в Самарской губернии. А первым из мужчин навсегда останется ныне покойный самарец Владимир Бойдаченко, еще в 1995 году занимавший на гонке в Рубэ третье место. Именно его памяти и посвятили свое выступление супруги Агишевы.

— Игорь и Оля – настоящие супергерои нашей, тольяттинской закваски, проявившие выдающуюся силу духа, несгибаемый характер, — прокомментировал событие председатель Совета ветеранов спорта г. Тольятти Сергей Кондратьев.

Агентство спортивного маркетинга «СПОРТИКО»

*

По теме

Back to top button