Общество

До полной проверки двигателей «Союзы» летать не будут

На «ЦСКБ — Прогресс» сейчас внеплановые авралы и массовые командировки. После недавней аварии решено на всякий случай перебрать по винтику двигатели ракет. А вот космонавтам пока придется потерпеть без свежих деликатесов и писем из дома.

Небольшой фрагмент потерпевшего крушения космического грузовика «Прогресс», найденный на днях в алтайской тайге, уже мало чем сможет помочь специалистам в расследовании причин аварии. В выводах, которые были предоставлены и самарскому «ЦСКБ – Прогресс», подтвердилась первая озвученная версия — сбой произошел в двигателе третей ступени, где засорился тракт подачи горючего. Причина — случайность или неустановленный производственный брак. Самарскому предприятию и воронежскому заводу, где собирают двигатели, теперь предстоит колоссальная работа — повторная проверка всей техники.

Две самарских ракеты с такой же моделью двигателя сейчас находятся во Французской Гвиане — это зона экватора. Скорее всего, туда отправят на замену новую технику. Что касается запусков «Союзов» с Байконура, то они откладываются до тех пор, пока воронежские и самарские специалисты не дадут повторное заключение о качестве сборки. На это может потребоваться до полутора месяцев. Все это время на международной космической станции будет оставаться прежний экипаж.

В связи с масштабной проверкой техники Российское космическое агентство уже изменило график пусков, в том числе и на международную космическую станцию. Но в отрасли говорят, что голодать космонавты не будут — запас продуктов, питьевой воды, кислорода и заряд аккумуляторных батарей рассчитан ещё на полгода автономной работы.

tvsamara.ru

*

По теме

Back to top button