Общество

Декабрьский пилотируемый «Союз» может полететь к МКС на пять дней позже

Запуск пилотируемого корабля «Союз ТМА-03М» к Международной космической станции (МКС) может состояться 26 декабря, сообщил «Интерфаксу-АВН» в субботу источник в ракетно-космической отрасли. На «Союзе ТМА-03М» полетят россиянин Олег Кононенко, голландец Андре Кейперс и американец Дональд Петтит.

Фото ИТАР-ТАСС

«Мы работаем по графику, утвержденному в Ракетно-космической корпорации «Энергия», в котором старт «Союза ТМА-03М» стоит на 26 декабря», — сказал собеседник агентства.

В минувшую пятницу руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин заявил журналистам, что запуск корабля «Союз ТМА-03М» планируется на 21 декабря.

Источник в ракетно-космической отрасли также напомнил, что запуск грузового корабля «Прогресс М-13М» намечается на 30 октября, «Союза ТМА-22» — на 14 ноября и «Прогресса М-14М» — на 26 января 2012 года. «Посадка корабля «Союз ТМА-02М» намечается на 22 ноября», — добавил собеседник.

На «Союзе ТМА-22» на МКС отправятся россияне Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, а также американец Дэниел Бербанк. На «Союзе ТМА-03М» полетят россиянин Олег Кононенко, голландец Андре Кейперс и американец Дональд Петтит.

17 сентября 2011 года 09:45
Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН

***

По теме

Back to top button