Общество

Сургутское месторождение отмечает 50-летний юбилей

Сургутское месторождение, расположенное в Самарской области, празднует полувековой юбилей. Месторождение было введено в эксплуатацию в 1968 году. Но история месторождения началась в 1966 году, когда была пробурена первая скважина №103, в последствие ликвидированная по геологическим причинам. Далее в 1968 году было пробурено 6 разведочных скважин (№104,108,111,112,120,122).

Сургутское месторождение отмечает 50-летний юбилей

На 1 августа 2018 года месторождение эксплуатируется 24 нефтяными скважинами и 3 нагнетательными.
Сургутское месторождение ходит в северную группу месторождений АО «Самаранефтегаз», которая территориально расположена в административном отношении в пределах Сергиевского, Похвистневского и Кинель-Черкасского районов Самарской области, в 32 км от станции Серные Воды. Непосредственно вблизи с Сургутским месторождением расположен ряд населенных пунктов, наиболее крупными из которых являются: Вязовка, Александровка, Дмитриевка, Сарбай, Мочалеевка.

В орогидрографическом отношении месторождение приурочено к водоразделу рек Сургут и Сарбай и расположено в среднем течении реки Сургут на левом её берегу.

Добычу на Сургутском месторождении ведёт ЦДНГ №7 бригада №4 АО “Самаранефтегаз”.

Мастер по добыче нефти и газа бригады №4 Владимир Маркин пришел в профессию осознанно. Уроженец Сергиевского района с юности работал оператором и параллельно учился в отрадненском нефтяном техникуме.
«Работа у нас тяжелая, зато стабильная, — рассуждает мастер, — Главное, что у всех нас есть уверенность, что мы будем работать здесь и завтра, именно поэтому я и связал свою жизнь с нефтянкой. Мы нефтяники ценим, что на предприятии в приоритете техника безопасности, главное — жизнь и здоровье человека. Вот люди и дорожат свой работой».

АО «Самаранефтегаз» принадлежит право пользования недрами в пределах Сургутского месторождения на основании лицензии. Количество месторождений и лицензионных участков в АО «Самаранефтегаз» за 10 лет возросло с 119 и 101 в 2007 году до 168 и 190 в 2017 году соответственно.

АО «Самаранефтегаз» – нефтедобывающее предприятие ПАО «НК «Роснефть» на территории Самарской области — ведет свою деятельность уже более 80 лет. За это время предприятием добыто свыше 1,2 млрд тонн нефти и более 78 млрд м3 газа.

*

По теме

Back to top button