Обзор газет

Обзор самарских газет за 15 сентября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсаетъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

Туристический потенциал Самарской области получит развитие
В Самарской области продолжается работа по созданию Особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа. 14 сентября в селе Ширяево, центре будущего Волжского туристического кластера, под председательством губернатора Владимира Артякова состоялось совещание по развитию туристического потенциала. На сегодня уже определены потенциальные инвесторы, готовые вкладывать средства в развитие ряда проектов.

На круги своя
24 октября 2011 года начнется рассмотрение иска ОАО «Издательство «Самарский дом печати» к компаниям «Грант», «Квадро», «Деймос» и «Консенсус» об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Иск был подан еще в конце 2008 года, но постоянно откладывался до принятия решения по иску о законности или незаконности сделок купли-продажи. В перечень имущества входит целый ряд объектов недвижимости, которые на момент продажи оценивались в 1,1 млрд рублей.

Кадры для АПК
В Самарской области появится новый образовательный проект, направленный на создание кадров для сельхозпредприятий губернии. Такое решение было принято вчера на круглом столе в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, который вел руководитель ведомства Виктор Альтергот.

«Самарская газета»

В вузах будут создавать патриотические клубы
13 сентября 2011 года на базе НОУ ВПО «Международный институт рынка» Самарская региональная общественная организация «Ветераны Морской Пехоты и Спецназа ВМФ» и Региональная молодёжная общественная организация «Студенческий Совет Самарской области» провели круглый стол: «Развитие военно-патриотического и гражданско-патриотического воспитания в ВУЗах и ССУЗах Самарской области».
В работе круглого стола приняли участие 56 человек: проректоры и заместители директоров по воспитательной работе учреждений высшего и среднего профессионального образования, руководители и активисты органов студенческого самоуправления, Ветераны Морской Пехоты и Спецназа ВМФ, представители Второй гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии Приволжско-Уральского военного округа; министерства спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области.

«Коммерсантъ»

Самарские коммунисты обнаружили в городе тираж «фальшивой» партийной газеты
Самарские коммунисты направили заявление в Генеральную прокуратуру РФ с требованием найти и наказать заказчиков «клона» партийной газеты «Трудовая Самара». Депутат Государственной думы РФ Валентин Романов утверждает, что помимо «клеветнических» публикаций в газете напечатано и его интервью, которое он не давал. Юристы не исключают, что заказчики будут найдены, однако наблюдатели относятся к этому скептически, ссылаясь на практику «подобных предвыборных технологий».

«Самарское обозрение»

Александр Хинштейн: «И Самара, и Самарская область – чрезвычайно коррумпированная территория»
«СО» продолжает серию прогнозных интервью, посвященных возможным итогам предстоящих в декабре выборов в Государственную и Самарскую губернскую думы.
Новая выборная кампания «Единой России» будет проходить на фоне до конца не преодоленных последствий экономического кризиса 2008-2009 годов.

Тархова приземлили
Бывший мэр Самары лишился пристани на реке Кривуше.
Суд Новокуйбышевска удовлетворил иски прокуратуры о прекращении незаконного водопользования на реке Кривуше со стороны двух коммерческих предприятий — ООО «АСиППП» и ООО «Универсал Сервис».
Собственником дебаркадера ООО «Ассоциация сельскохозяйственных и промышленных предприятий Поволжья» (АСиППП) является бывший мэр Самары, бенефициар группы «ФОМ» Виктор Тархов (на фото), уже выстроивший на пристани двухэтажный дом. По информации «СО», речь в обоих судебных исках шла о понтонах для причаливания и стоянки маломерных плавательных судов на реке Кривуше под Новокуйбышевском. Причал ООО «АСиППП» эксплуатируется с 2006 года. Собственником пристани сейчас значится супруга бывшего мэра Самары Наталья Тархова, ранее в учредителях ООО фигурировал сам Виктор Тархов. За время, что понтон стоит на Кривуше, на нем был выстроен двухэтажный гостевой домик, а рядом с ним на приколе стоит корабль Тархова «Феникс». ООО «Универсал Сервис» эксплуатирует свой причал с 2010 года. Собственником компании является бизнесмен Николай Шепелев. Надзорное ведомство в своих исках требовало прекратить незаконную деятельность обеих коммерческих фирм по водопользованию самовольно занятым участком на реке Кривуше, а также обязать ООО «АСиППП» и ООО «Универсал Сервис» освободить акваторию от понтонов в установленный судом срок и провести природоохранные мероприятия, связанные с прекращением использования незаконного водного объекта.

Родионов сыграл на перехват
«Комсомольский мясокомбинат» обанкротит его хозяин.
Вслед за поданным налоговиками иском о банкротстве ООО «Комсомольский мясокомбинат» («КМ») с аналогичным заявлением выступила сама компания.

Забили приемного внука Аббасова
Утром во вторник, 13 сентября, во дворе школы №134 поселка Запанской в Железнодорожном районе Самары было найдено тело 21-летнего Дениса Ларионова, приемного сына авторитетного предпринимателя Руслана Аббасова.
Убийству Ларионова предшествовал конфликт двух этнических группировок из-за рынка на улице Верхне-Карьерной. Денис Ларионов, известный в Запанском как Аббасёнок, приемный внук умершего в прошлом году знаменитого самарского боксера Зульфигара Аббасова. Отчим погибшего — 40-летний Руслан Аббасов — занимается предпринимательской деятельнос тью. У Аббасова есть кафе на берегу реки Самары и фирма — ООО «Транзит», деятельность которой, по официальным данным, связана с железнодорожными перевозками. В Запанском Аббасова знают как человека, способного решать проблемные вопросы. Денис Ларионов жил в доме на улице Неверова вместе с матерью — 41-летней Ларисой Аббасовой — и сводной сестрой, 13-летней А лександрой Аббасовой. По неофициальной информации, отцом Дениса Ларионов а (мать при рождении записала его на свою фамилию) является бизнесмен Михаил Шатохин. Однако своим отцом Денис Ларионов считал мужа матери, Руслана Аббасова, и помогал отчиму в ведении дел. Как сообщил «СО» осведомленный источник, гибели приемного сына Руслана Аббасова предшествовал его конфликт с представителями чеченской ОПГ из-за рынка на улице Верхне-Карьерной. Несколько дней назад около двадцати представителей чеченцев приезжали в Запанской на встречу с людьми Аббасова. Некоторое время спустя был убит его приемный сын. По информации «СО», в ночь на 13 сентября группа лиц, предположительно азиатской национальности (их личности устанавливаются), встретила Дениса Ларионова на улице Ярославской. «Его начали бить на улице и добили уже во дворе школы №134, — рассказывает источник. — Одной из причин его гибели могла стать механическая асфиксия Ларионова нашли утром лежащим лицом вниз в глубокой луже». Представители СК пока никак не комментируют произошедшее. «Официальное установление причин смерти отложено в связи с тем, что назначена гистологическая экспертиза. Все остальные комментарии — лишь по завершении расследования», сообщил «СО» руководитель Ленинского межрайонного СО СУ СК РФ по Самарской области Анатолий Кузнецов.

«Комсомольская правда»

Полузащитник «Крыльев» Огнен Короман: «Конфликта с Кобелевым у меня нет»!
Сербский футболист опроверг слухи о том, что между них и главным тренером команды произошел разлад.
Короман говорит, что не играет по футбольным причинам, но вместе с тем готов выйти на поле в матче против «Спартака».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button