Происшествия

Житель Самарской области только после возбуждения уголовного дела выплатил алименты

Житель Кошкинского района Самарской области погасил задолженность в 133 тысячи рублей перед собственным сыном только после того, как судебные приставы возбудили в отношении мужчины уголовное дело. Угроза лишения свободы заставила алиментщика трудоустроиться.

По решению суда, мужчина был обязан выплачивать на содержание несовершеннолетнего сына ¼ часть от своего заработка. Однако мужчина обязательства свои не исполнял. За время уклонения от выплаты алиментов его долг перед сыном составил 133 тысячи рублей.

В рамках исполнительного производства судебными приставами-исполнителями в отношении мужчины был составлен протокол по ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Суд назначил алиментщику наказание в виде обязательных работ. Однако данные меры не помогли мужчине изменить свое отношение к собственному ребенку.

В отношении должника судебными приставами-исполнителями было возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», в соответствии с которой мужчина мог быть приговорен к лишению свободы сроком на 1 год. Страх перед арестом побудил его официально трудоустроиться.

Судебными приставами-исполнителями по месту работы должника было направлено постановление об удержании ¼ части от всех получаемых денежных средств. Взысканная сумма будет перечисляться в пользу сына должника, сообщает пресс-служба УФССП России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button