Общество

С должников за ЖКХ судебные приставы взыскали 322 млн рублей

С начала 2011 года на исполнении в структурных подразделениях УФССП России по Самарской области находилось 41 651 исполнительное производство, взыскателями по которым являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства.

Общая сумма, подлежащая взысканию, составила 945 миллионов 430 тысяч рублей (в аналогичном периоде 2010 года – 40 521 исполнительное производство на общую сумму 693 миллиона 061 тысячу рублей). В отчетном периоде окончено фактическим исполнением 15 333 исполнительных производства по взысканию задолженности за услуги ЖКХ на общую сумму 322 миллиона 818 тысяч рублей.

В преддверии наступления зимнего отопительного сезона взыскание долгов за услуги жилищно-коммунального хозяйства приобретает наибольшую актуальность. В связи с этим судебные приставы-исполнители совместно с представителями предприятий ЖКХ и районных администраций активизировали проведение в утренние и вечерние часы совместных рейдов по адресам проживания злостных должников. При тесном взаимодействии с руководством управляющих компаний городских и районных муниципалитетов проводится систематический обмен информацией с представителями ЖКХ о выявлении места работы и местонахождении должников.

Если должник добровольно не согласится погасить задолженность, судебный пристав-исполнитель в рамках возбужденного исполнительного производства имеет право применить меры принудительного исполнения, в том числе обратить взыскание на его имущество, заработную плату или пенсию, вынести постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации, сообщает пресс-служба УФССП России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button