Происшествия

В Самарской области стартовала акция «Повод для обгона»

В период с 15 мая по 1 июня на территории региона пройдут мероприятия в поддержку Всероссийской пропагандистской кампании «Повод для обгона».

Главная цель кампании – снижение количества дорожно-транспортных происшествий, возникших по причине выезда на полосу встречного движения в местах, где это запрещено. Именно такие автоаварии характеризуются большим количеством погибших и высокой тяжестью последствий. В каждом четвертом ДТП в России, связанном с выездом на встречную полосу, погибают люди.

Согласно социологическому исследованию, проведенному экспертным центром «Движение без опасности», многие участники дорожного движения не только не знают правил осуществления обгона, но и не разделяют определения «обгон» и «опережение». Большинство опрошенных воспринимают обгон как один из наиболее сложных и опасных маневров. При этом 48% респондентов уверены, что умеют совершать безопасный обгон, а 53% считают, что обгон даёт значительный выигрыш во времени.

В целях поддержки Всероссийской кампании «Повод для обгона», сотрудники ГИБДД городов и районов проведут массовые обучающие мероприятия по соблюдению ПДД с курсантами автошкол, начинающими и опытными водителями, пенсионерами. Организуют профилактические акции с участниками дорожного движения на федеральных трассах и дорогах регионального значения, в том числе на аварийно — опасных участках. Примут участие в региональной кампании «Внимание-дети! Летние каникулы!», направленной на сохранение жизни и здоровья детей на дорогах.

*

По теме

Back to top button