Общество

Ветеран-нефтяник В.С.Арчибасов: Сейчас люди работают за деньги, а для нас труд всегда был жизненной необходимостью

День Победы является светлым и важным праздником для всех в нашей стране. Самарские нефтяники чтут память о ветеранах, которые трудились на благо нашей области. Среди ветеранов-нефтяников, кому посчастливилось отпраздновать 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне – Валентин Сергеевич Арчибасов.

Валентин Сергеевич начал работать еще мальчишкой во время Великой Отечественной войны. Ветеран родился в 1932 году в селе Татлинка Сергиевского района. События военных лет до сих пор свежи в его памяти.

— Детства у меня не было, — говорит Валентин Сергеевич. – В 1939 году, когда началась Советско-финская война, отец окончил школу разведчиков. Он ушел на фронт на второй день войны. А нам с братом пришлось трудиться: пасли скот, возили горючее на быках, пахали, сеяли.
Работать с быками непросто. Медлительные и упрямые животные не слушались. Бить нельзя: совсем с места не двинутся. Мальчик «подкупал» их лаской и картошкой – после этого быки поднимались и шли дальше.

— Сейчас люди работают за деньги, а для нас труд всегда был жизненной необходимостью, мы от работы получали удовлетворение,- вспоминает ветеран. – На сенокос собирались как на праздник: косили с песнями, настроение у всех было приподнятое. Колхозники знали, что делают большое дело и выполняли его с удовольствием.

Учиться во время войны мальчишке не довелось – не до образования. Лишь в 1949 году Арчибасов параллельно с работой начал посещать вечернюю школу. В 1951 году молодого человека призвали в армию.

Сегодня наш герой живет в Серноводске. Он награжден медалями «Ветеран труда», медалью «За доблестный труд во время ВОВ». Арчибасов немало потрудился и в мирное время: был на целине, работал трактористом, подсобным рабочим, комбайнером, учителем физики, а с 1967 года и до самой пенсии — оператором по добыче нефти на Козловском нефтепромысле НГДУ «Сергиевскнефть» ПО «Куйбышевнефть» (ныне АО «Самаранефтегаз»).

Вот с таких людей как Валентин Сергеевич Арчибасов нам всем стоит брать пример. Наш долг – помнить о них, проявлять заботу о ветеранах.

Ветеран-нефтяник В.С.Арчибасов

*

По теме

Back to top button