Культура

В Самарской области пройдет театральный фестиваль «Весенняя театралия»

28 марта с 10:00 на базе Детской школы искусств №16 имени И.О. Дунаевского (Самара) и 29 марта с 10:00 в ТЮЗ «Время тайн» (Новокуйбышевск) и Детской школе искусств «Лира» (Новокуйбышевск), пройдет XII областной театральный фестиваль образовательных учреждений искусств и культуры имени народного артиста РСФСР М.Г. Лазарева «Весенняя театралия».

Целью проведения мероприятия является приобщение детей и молодежи к мировой и отечественной драматургии и непосредственно создание условий для их духовного и культурного развития в сфере театрального искусства.

Мероприятие проходит один раз в два года и с каждым разом привлекает к себе все больше и больше участников в лице учеников школ искусств, студентов и творческих коллективов училищ, институтов, любительских театральных коллективов, детских домов культуры, центров внешкольной работы Самарской области. Возраст участников: от 8 до 22 лет.

Фестиваль 2018 года посвящен Году театра в России. Одна из тем посвящена 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В этом году в «Весенней театралии» примут участие около 200 человек из Самары, Новокуйбышевска, Тольятти, Сызрани, Похвистнево, а также Приволжского и Ставропольского районов.

Областной театральный фестиваль пройдет по следующим категориям: музыкальный спектакль; драматический спектакль; литературная (или литературно-музыкальная) композиция.

Награждение победителей пройдет 9 апреля в 12:00 на базе Агентства социокультурных технологий (Самара, ул. Льва Толстого, 129).

*

По теме

Back to top button