ОбществоТехнологии

В Самаре состоялась пресс-конференция Adobe Systems

Компания Adobe Systems объявила о наращивании деятельности по борьбе с пиратством в Приволжском федеральном округе. В Приволжском федеральном округе за 6 месяцев 2011 года было возбуждено 56 уголовных дел в отношении граждан, нарушающих авторские права компании Adobe и использующих нелицензионное ПО в своей деятельности. Из них в Самарской области – 15.

Компания Adobe Systems Incorporated (Nasdaq:ADBE) сегодня объявила о результатах совместной деятельности с правоохранительными органами Российской Федерации по борьбе с пиратством в области программного обеспечения, проводимой в Самарской области, Приволжском федеральном округе и по России в целом.

В результате проверок по программным продуктам Adobe, осуществленных в Российской Федерации, было возбуждено в 2007 году 38 уголовных дел, в 2008 году – 193, в 2009 году — 513, в 2010 году – 681.

В Приволжском федеральном округе за 6 месяцев 2011 года было возбуждено 56 уголовных дел в отношении граждан, нарушающих авторские права компании Adobe и использующих нелицензионное ПО в своей деятельности. Из них в Татарстане – 7, Астраханской области – 12, Самарской области – 15, Волгоградской области – 1, Саратовской области – 21.

Уголовные дела были возбуждены прежде всего против тех, кто занимался нелегальной установкой ПО. Однако ответственность понесли также те, кто нарушал лицензионные соглашения и использовал нелегально полученное ПО, способствовал его продаже или распространению через Интернет. За первое полугодие 2011 года в Приволжском федеральном округе по результатам незаконной установки ПО было возбуждено 30 уголовных дел, незаконного использования – 13, продажи – 11, распространения через Интернет – 2.

Аналогичная ситуация по борьбе с компьютерным пиратством складывалась в городе Самаре. К уголовной ответственности за нелегальное использование ПО было привлечено 7 человек, незаконную продажу – 5, пиратское распространение через Интернет – 2, установку нелицензионного ПО – 1.

Компания Adobe Systems предпринимала активные шаги для противодействия распространению нелегального ПО через Интернет. Она проводила активный мониторинг Сети и оперативно реагировала на появление нелегальных ссылок. Например, с января по июнь 2011 года в Интернете было закрыто 48 648 ссылок, позволяющих скачать нелегальное программное обеспечение.

Благодаря активному участию компании Adobe Systems в делах по защите авторских прав удалось достичь заметных успехов в борьбе с пиратским распространением на физических носителях и способствовать росту лицензионных установок ПО. Теперь наращивается сотрудничество с правоохранительными органами и ведущими торрент-треккерами и сайтами, предлагающими услуги по размещению и скачиванию файлов, для развития активной модерации и закрытия в реальном времени ссылок на пиратские источники распространения программных продуктов Adobe.

Руководитель направления по противодействию интеллектуальному пиратству компании Adobe в России и СНГ Игорь Слабых отметил: «Ситуация с компьютерным пиратством в нашей стране постепенно улучшается, в том числе благодаря многолетней планомерной совместной работе с правоохранительными органами. Однако еще остается в использовании значительная часть нелицензионного ПО. Необходимо действовать комплексно, используя как экономические и ценовые методы, так и просветительскую работу».

«Мы не запугиваем потребителей, рассказывая об угрозах при использовании нелицензионного ПО, – сказал юридический представитель Adobe в Самарской области Павел Филатов. – В данном случае мы предупреждаем: не только производство и распространение, но и использование пиратских программ является нарушением законодательства об авторских правах. Учитывая популярность программ, производимых компанией Adobe, мы обращаем особое внимание пользователей на то, что скачивание пиратских копий через Интернет также является незаконным и подлежит ответственности. Мы будем продолжать работу по профилактике нарушений и наказанию виновных».

О компании Adobe®

Компания Adobe® — ведущий мировой разработчик революционных продуктов для любого вида данных, включая текстовую информацию, графические изображения, видео и web-контент. За 26 лет существования Adobe®, компания создала программные решения, без которых невозможно представить современный мир – это формат PDF, продукты для людей творческих профессий, профильные решения для безопасного документооборота и многое другое. Adobe® полностью меняет представление о работе с информацией и идеями! Подробности на сайтах www.Adobe.ru, www.Adobereal.ru

*

По теме

Back to top button