Обзор газет

Обзор самарских газет за 7 сентября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Уборочная в губернии должна завершиться до 15 сентября
Губернатор Самарской области Владимир Артяков поручил главам муниципальных районов проконтролировать уборку поздних зерновых культур и обеспечить завершение кампании в оптимальные агротехнические сроки — до 15 сентября. Об этом глава региона заявил на состоявшемся 6 сентября совещании в формате видеоконференции с руководителями районов. Участники совещания также рассмотрели ряд вопросов по развитию АПК и обеспечению продовольственной безопасности губернии.
В текущем году в губернии ожидается рост объемов производства всех видов растениеводческой продукции. В своем выступлении Владимир Артяков подчеркнул, что, по предварительной информации, урожай зерна в текущем году должен составить 1,2 млн тонн и в 2,5 раза превысить уровень предыдущего года. Это позволит в полном объеме обеспечить потребность области в продовольственном зерне, фуражном зерне и семенах.

Три уровня защиты
6 сентября в областном парламенте прошли думские слушания по рассмотрению законопроекта «О профилактике наркомании и токсикомании». Документ был принят в первом чтении в июне. Перед окончательной доработкой проект закона вынесен на рассмотрение профильных специалистов и общественности.
Открывая думские слушания, председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы Александр Живайкин заявил, что в настоящее время в обществе созданы все предпосылки для развертывания масштабной антинаркотической компании. «Региональные законы по профилактике наркомании уже приняты в ряде субъектов РФ, и нам необходимо обсудить все положительные и отрицательные моменты и довести до логического конца уже начатую работу», — сообщил он. Отметим, что сейчас в Самарской области на учете в наркодиспансерах состоит более 30 тыс. человек.

Обратный процесс
По данным Самарастата, за август потребительские цены в Самарской области снизились на 0,3%. Уровень инфляции составил, таким образом, 99,7%. В июле инфляция также была отрицательной — цены понизились на 0,2%. И это при том, что в июле-августе в целом по стране цены стояли на месте.

Lada c «автоматом»
Пресс-служба тольяттинского автогиганта сообщает, что уже летом следующего года поклонники отечественных легковушек смогут прокатиться на новинке АвтоВАЗа — Lada Granta, оснащенной автоматической трансмиссией. Кроме того, такие версии появятся и у обновленной Lada Kalina.

«Самарская газета»

«Лекции» на колесах
Скоро автобусы маршрутов №№ 24 и 37 перестанут быть только транспортными средствами.
По громкой связи в салонах будут звучать записи «лекций» о самарских памятниках архитектуры. Пассажиры смогут узнать, как создавались те или иные здания, какую историческую ценность они представляют.

«Коммерсантъ»

Коммунисты разомкнули ряды
В списках кандидатов по одномандатным округам, с которыми самарское региональное отделение КПРФ пойдет на выборы в губернскую думу, может не оказаться ряда известных партийцев. На заседании городского комитета не прошли процедуру согласования секретарь регионального обкома по идеологической работе Сергей Орлов и первый секретарь Ленинского райкома Александр Шустов. В реготделении заявляют, что решение городского комитета — лишь промежуточный этап, и окончательно списки будут сформированы на областной конференции в середине сентября. Наблюдатели связывают внутрипартийные конфликты с обострением борьбы за депутатские мандаты и прогнозируют новые скандалы.

«Комсомольская правда»

Молодая самарчанка за год лечения превратилась в калеку?
Женщина набрала около 30 килограммов, получила отек внутренних органов и потеряла всякую надежду на врачей.
В Интернете появилось шокирующее видео и не менее шокирующий сопроводительный рассказ самарчанки.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button