Общество

Эл банк для учителей, школьников и их родителей

В Санкт-Петербурге объявили о старте Всероссийского цикла благотворительных и социальных программ «Новое поколение: культура, образование, социальная ответственность», участие в которых примут ведущие российские актеры и деятели культуры.

В рамках цикла пройдут такие программы, как «Аудиохрестоматия.РФ», «Детский театральный абонемент» (серия интерактивных спектаклей, на понятном языке рассказывающих детям, что такое живопись, балет, поэзия, другие виды искусства), интерактивная образовательная программа «История Отечества», программа классического музыкального воспитания, программа социально-культурной поддержки детей-сирот, программа поддержки ветеранов сцены и другие.
Организаторами столь масштабного проекта выступают группа компаний «Арт-Питер», известная своими театральными и культурными проектами, Эл Банк и Первый благотворительный фонд.

В частности, всероссийская инновационная образовательная программа «Аудиохрестоматия: мировая литература голосами мастеров сцены» уже в октябре нынешнего года будет опробована во многих школах Петербурга и области. Проект предполагает внедрение в программу общего среднего образования обучающего аудиокурса по классической литературе, прочитанного известными актерами, заслуженными и народными артистами СССР и России.
Так, «Мцыри» Лермонтова читает Александр Розенбаум, «Песню о Соколе» Горького Дмитрий Нагиев, «Сказку о золотом петушке» Юрий Гальцев, рассказ «Лев и собачка» Толстого читает Анастасия Мельникова, а Алиса Гребенщикова исполнила стихотворение Марины Цветаевой «Мой Пушкин».

Также на сайте можно услышать Ларису Луппиан, Ирину Мазуркевич, Валентину Панину, Андрея Носкова и других.

«Всего планируется записать больше 1 тыс. литературных произведений. На данный момент готовы уже порядка 200 произведений, в работе приняли участие более 50 известных артистов», — отметил Сергей Скоморохов, генеральный директор группы компаний «Арт-Питер». Для этого организаторы пригласят Ивана Краско, Елену Воробей, Алису Фрейндлих, Олега Басилашвили, Леонида Неведомского, Сергея Гармаша, Инну Чурикову, Александра Збруева, Георгия Штиля. Со всеми актерами подписывается договор на некоммерческое использование.

Планируется, что на сайте в ближайшее время будет форум, личный кабинет и возможность для учителей давать задания ученикам, формируя личные play-листы. «Аудиохрестоматия» — это бесплатный интернет-ресурс, доступный в любое время учителям, школьникам, родителям и всем, желающим с ним ознакомиться. Все ролики можно будет скачать, включать в школах, библиотеках и даже на радио – по согласованию с «Арт-Питером».

аудиохрестоматия.рф

*

По теме

Back to top button