Происшествия

В Самаре арестован подозреваемый в серии нападений на пожилых женщин

Арестован житель Самары, подозреваемый в совершении серии нападений на пожилых женщин. По версии следствия, мужчина действовал по отработанной схеме: своих жертв выбирал заранее, обращая внимание на возраст. В помещении банковского учреждения злоумышленник присматривался к пенсионерам и «провожал» до дома. Как только женщина входила в подъезд, мужчина следовал за ней. Когда входная дверь закрывалась, он выхватывал из рук своей жертвы сумку и скрывался.

Подобным образом произошло нападение на жительницу дома, расположенного на Московском шоссе. Преступление было совершено днем 15 декабря 2017 года. Жертвой преступления стала пенсионерка, только что снявшая со счета крупную сумму денег. В результате инцидента пожилая самарчанка лишилась пакета с продуктами питания, документов и 70 000 рублей.

В ходе работы над раскрытием грабежа у оперативных сотрудников появилась запись с камер наблюдения системы «Безопасный дом». Видео свидетельствовало о похожем нападении, произошедшем на территории Промышленного района. При проверке сведения подтвердились: 26 декабря 2017 года в подъезде дома на улице Фадеева у 66-летней женщины открыто похитили сумку, в которой находились 500 рублей и телефон.

Во время проверки информации о преступлении сотрудники уголовного розыска приступили к просмотру записей с камер наблюдения. В итоге выяснилось, что приметы мужчины, попавшего в объектив видеокамеры, совпадали с описанием злоумышленника, разыскиваемого по подозрению в ограблении 78-летней пенсионерки. У оперативников появились дополнительные сведения, позволившие установить личность предполагаемого злоумышленника. В местах, где он мог появиться, полицейские устроили засадные мероприятия. В результате злоумышленник был задержан.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области, по статье «Грабеж» возбуждены уголовные дела. Подозреваемый – 28-летний житель Самары, не имеющий постоянного источника дохода и ранее не судимый.
У сотрудников полиции есть основания полагать, что подозреваемый может быть причастен к совершению ряда аналогичных преступлений.

Всем, кто пострадал от действий предполагаемого злоумышленника, просьба обращаться в ближайший отдел полиции, а также по телефонам: 8(846) 373-76-40 (дежурная часть Управления МВД России по г. Самаре), 200-13-37 (дежурная часть отдела полиции № 2 Управления МВД России по г. Самаре), 373-76-82, 8-927-763-55-44 или «020» (102 с мобильного федеральных операторов сотовой связи).

*

По теме

Back to top button