Культура

Открытие выставки «Цветы музыкантам» состоится в Самаре

24 января в Хрустальном фойе Самарской государственной филармонии состоится открытие выставки «Цветы музыкантам» заслуженного художника России Вячеслава Дмитриевича Герасимова и встреча прессы и зрителей с мастером.

Экспозиция, приуроченная к 30-летию открытия современного здания Самарской филармонии и 80-летию художника, проводится в рамках проекта «Музыка живописи».

В.Д.Герасимов — талантливый многогранный мастер-монументалист, живописец, график, скульптор, участник всесоюзных, всероссийских и региональных выставок. Его произведения хранятся во многих государственных и частных музеях, галереях, выставочных залах, частных коллекциях нашей страны и зарубежья.

Значительное место в творчестве Вячеслава Дмитриевича заняла работа над интерьерами здания Самарской государственной филармонии (архитектор Ю.В.Храмов, 1988). Центральное положение в холле филармонии отведено объемно-пространственной композиции «Цветы музыкантам», выполненной из витражного стекла, титана, нержавеющей стали и зеркал. «Букет» буквально прорастает своими стеблями и соцветиями вверх до уровня второго этажа.

Здесь зрителя встречает новый сюжет. Украшают внутреннее убранство Хрустального фойе витражные композиции из литого стекла и стеклоблоков, нержавеющей стали и зеркал. Витражи «Музыка лирическая» и «Музыка патетическая» настраивают зрителя на дальнейшую встречу с прекрасным в Храме искусств.

Разработка темы цветов в творчестве мастера продолжалась все последующие годы, что нашло отражение в ряде многочисленных работ, которые представлены на открывающейся выставке. Автор дает возможность зрителю ощутить магию красоты через символику окружающего мира, приоткрывая тайны бытия.

Многие работы художника наполнены особым звучанием, сродни музыкальному произведению. В его арсенале есть прямые обращения к теме музыки — «Концерт Баха и Бетховена в Домском соборе с голосом», «Джаз. Последний аккорд», «Джаз». Его непосредственное соприкосновение с произведениями известных композиторов нашло отражение в живописи и в пластике декора.

На выставке «Цветы музыкантам» будут представлены работы, написанные мастером с 1975 по 2017 годы. Экспозиция «Цветы музыкантам» продлится в Самарской филармонии в течение месяца.

Краткая справка:
Вячеслав Дмитриевич Герасимов родился в 1937 году Астрахани. В 1959 году окончил художественное училище в Саратове, в 1965 году — Московское высшее художественно-промышленное училище им.С.Г.Строганова. Учился на факультете монументально-декоративного и прикладного искусства у известных педагогов — А.А.Дейнеки, В.Ф.Бордиченко, С.В.Герасимова, Б.В.Иорданского, Н.Х.Максимова. С 1965 по 1968 годы работал в городе Ульяновске, затем в городе Куйбышеве (Самара).
На счету Вячеслава Дмитриевича – множество крупных монументальных работ, которые стали достопримечательностью Самары: Дом профсоюзов — «Революция», «Ленин в Самаре» (1968-1970), Дворец бракосочетаний (витражная композиция) (1986-1987), станция метро «Гагаринская» — «Миры», «Аппараты в космосе» (1991-1994), Самарский областной госпиталь ветеранов войн «Милосердие» (1994-1995), Самарский университет «Аэро» и «Космос» (1995-1996) и др. Его работы украшают Ульяновск, Тольятти, Новокуйбышевск, Кинешму, Жигулевск и др.
Монументализм всегда отражался в творческом почерке художника, идейном воплощении той или иной темы, стилистических приемах и композиционных решениях. Известны его обращения к портретному жанру, особенно цикл, посвященный выдающимся личностям России — Г.А.Потемкину, П.А.Столыпину, М.В.Ломоносову, Г.К.Жукову, Ф.Ф.Ушакову. Пейзажи художника отражают его стремление к познанию окружающего мира с присущей эстетической обобщенностью.

*

По теме

Back to top button