Общество

Вопрос организации купелей на Волге пока решается

Об этом сегодня рассказала и.о. главного государственного инспектора ГИМС МЧС России по Самарской области Анна Третьякова.

Православные самарцы будут отмечать Крещение в ночь с четверга на пятницу, 19 января. Пока что, по данным МЧС, официально искупаться на праздник они смогут только в купелях при городских храмах. А вот традиционные купели на Полевом и Некрасовском спусках находятся под вопросом. Анна Третьякова сообщила, что толщина льда в Волге в этих местах достигает 40 см, а для организации купели необходима толщина в 15-20 см. Однако лед там неоднородный, и есть места, где его толщина ниже 10 см, поэтому он может не выдержать большого количества людей. В МЧС пока еще решают, разрешать ли купаться в Волге на Крещение.

Что касается несанкционированных купелей, которые горожане обустраивают в обход всех правил, то накануне праздника, 18 января, сотрудники МЧС вместе с правоохранительными органами еще раз пройдут патрулями вдоль берега Волги. Если они увидят незаконные и опасные купели, то засыплют их, а на Крещение в этих местах будут дежурить наряды патрульно-постовой службы, сообщает sgpress.ru.

*

По теме

Back to top button