Обзор газет

Обзор самарских газет за 3-5 сентября

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», «Репортер»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ».

203

«Волжская коммуна»

Народный контроль
Заместитель председателя комитета по промышленности, связи и торговле Самарской губернской думы Сергей Иванов, представители областной администрации и журналисты провели рейд «Народный контроль» на сельскохозяйственной ярмарке на площади Куйбышева в Самаре. По итогам рейда они отметили снизившиеся цены, широкий ассортимент товаров и чистоту торговых мест.

60 миллиардов от Самарской области
2 сентября губернатор Самарской области Владимир Артяков принял участие в расширенной коллегии УФНС. Ее участники констатировали: собираемость по налогам и сборам выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Основным вопросом повестки дня стало обсуждение полугодового отчета о работе Управления Федеральной налоговой службы по Самарской области.
Заседание коллегии открыл руководитель управления Константин Шелудяков. В своем докладе он привел основные показатели по налоговым поступлениям в бюджеты различных уровней и сравнительную оценку названных данных.
В частности, собираемость по налогам и сборам по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла почти на 6%. При этом поступления налога на доходы физических лиц — главного бюджетообразующего налога региона — увеличились на 1,6 млрд рублей. Поступления же в консолидированный бюджет страны составили около 60 млрд рублей.

Снова в плюсе
впервые после запуска утилизационной программы оказался ниже результатов прошлого года, АвтоВАЗ по итогам августа снова вышел на позитивную динамику.

За август дилеры АвтоВАЗа продали 50 941 автомобиль Lada, что на 12,2% больше, чем год назад. За восемь месяцев текущего года тольяттинский автогигант реализовал на внутреннем рынке 392 999 автомобилей (425 663 автомобиля с учетом экспорта). Это на 22,9% больше аналогичного периода прошлого года.
Самой продаваемой моделью в России по итогам августа стала Lada Priora c показателем 13 871 автомобилей (на 65,8% больше, чем годом ранее). Таким образом, Lada Kalina опустилась на второе место: ее реализация составила 12 240 машин (+24,7%). «Бронзовым» призером стала Lada Samara с показателем 11 117 проданных автомобилей (+34,9%). Четвертую строчку по-прежнему занимает «классическая» Lada 2107, чьи продажи снизились на 63,7% — до 5 817 машин. Реализация внедорожников Lada 4×4 составила 5 733 единицы (+93,8%). На экспорт в августе отправлено 4 032 автомобиля Lada (+2,8%).

«Самарское обозрение»

Снова на убой
Возвращение в Самарскую область «Комсомольского мясокомбината», подконтрольного депутату Самарской губернской думы Михаилу Родионову, вызвало его очередной конфликт с налоговиками.

Возвратно- поступательный Тархов
2 сентября прокуратура Самары отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении экс-мэра Виктора Тархова, вынесенное две недели назад следственным комитетом.

Легализовали автоматы
Жигулевскому ООО «Лига» удалось найти законную форму существования игорных заведений.

Компания в судебном порядке добилась возврата конфискованного оборудования, сославшись на то, что она вовсе не вела игорную деятельность, а только сдавала оборудование в прокат. Эксперты не исключают, что схемы «Лиги» могут начать использовать другие операторы рынка. Зарегистрированное в Жигулевске ООО «Лига» принадлежит Игорю Гребенщикову. У компании есть действующий клуб в микрорайоне ВЖигулевска. На его работу в структуры МВД Жигулевска неоднократно поступали жалобы от жителей, и даже сообщения от мэрии о том, что клуб занимается игорным бизнесом. В июле силовики провели проверку этого клуба и изъяли его оборудование. 5 июля был составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому «Лига» в лице директора Игоря Гребенщикова занималась предоставлением услуг по прокату игр «Время выигрывать с «Триадой» на специальных развлекательных комплексах. По данным www. rusloterei. ru, лотерея «Время выигрывать с «Триадой» зарегистрирована в Государственном реестре всероссийских лотерей московским ООО «Триада», принадлежащим Ларисе Евграфовой и Игорю Макарову. Согласно действующему законодательству, протокол об административном нарушении и законность конфискации оборудования должны быть подтверждены арбитражным судом.

«Репортер»

«Курумоч» соединят со стадионом
Как известно, Самаре в числе 13 городов выпал шанс принять у себя матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. Список населенных пунктов и стадионов, где пройдут игры, должен быть утвержден не позднее весны 2013 года. Для более удобного и быстрого передвижения гостей и участников турнира в Самаре разрабатываются проекты по возведению новых транспортных магистралей.
На минувшей неделе на совещании при главе города руководитель департамента строительства и архитектуры (ДСА) Сергей Рубаков поведал журналистам детали строительства автомагистрали «Центральная» и Южной обводной дороги.
«Центральная» позволит участникам и гостям ЧМ-2018 добраться из аэропорта «Курумоч» до будущего стадиона на стрелке рек Волга и Самара за 50 минут. А такое время — одно из требований ФИФА.
Впервые о магистрале заговорили еще в 1966 году, но именно сейчас этот проект получает конкретные очертания и способы воплощения. Трасса непрерывного движения должна начинаться в районе Ракитовского шоссе, идти по пр. К. Маркса через весь город и заканчиваться на ул. Урицкого. Дорога будет состоять из шести полос, и ее протяженность составит 13 км.

«Коммерсантъ»

Прокуратуру напугало пожарище «Лесное»
Прокуратура Тольятти проверяет законность назначения публичных слушаний по развитию территории санатория «Лесное». Часть этой земли, после того как в прошлом году пожары уничтожили больше половины соснового бора, планируется застроить жилыми домами и инфраструктурными объектами. Весной прокуратура уже выносила предостережение, указывая на то, что город не имеет права распоряжаться землей санатория, так как она находится в федеральной собственности. Наблюдатели же не исключают, что из-за того, что «лечебная среда» уничтожена пожаром, вся территория «Лесного» пойдет под жилую застройку.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button