Культура

Яндекс.Музыка подвела итоги 2017 года: Эд Ширан и другие фавориты самарцев

В сервисе Яндекс.Музыка выяснили, под какую музыку пользователи из Самары провели 2017 год, и назвала треки, которые больше всего слушали в этом городе.

Как и во многих других регионах, в Самаре предпочитают иностранную музыку: в местном топ-10 четыре песни на русском языке против шести зарубежных. Однако здесь больше, чем в целом по России, любят поп-музыку — например, «Despacito» слушают чаще, чем «Believer», а «случайную» — чаще, чем «Тает лёд».

Самарский топ-10 треков:

  1. Ed Sheeran — «Shape of You»
  2. Burito — «По волнам»
  3. Luis Fonsi feat. Daddy Yankee — «Despacito»
  4. Imagine Dragons — «Believer»
  5. LOBODA — «случайная»
  6. Грибы — «Тает лёд»
  7. Charlie Puth — «Attention»
  8. The Man — «Feel It Still»
  9. Artik & Asti — «Неделимы»
  10. Sean Paul feat. Dua Lipa — «No Lie»

Безусловный лидер этого года — Эд Ширан. И не только в Самаре: сам исполнитель, его песня « Shape of You» и альбом «÷» занимают первые места в общероссийских рейтингах Яндекс.Музыки. Больше других пользователей Эда Ширана слушала москвичка Наталья Юркень. Начиная с января она включала «Shape of You» 1213 раз, то есть примерно трижды в день.

Кто-то всегда слушает одно и то же, а кто-то наоборот — каждый день разное. Ещё один пользователь из Москвы по праву может называться меломаном года: за последние одиннадцать месяцев он переслушал песни 10 711 разных исполнителей. В среднем выходит по 31 новому артисту каждый день.

Среди групп, поющих на русском языке, любимцами пользователей оказались Burito, среди певцов — Макс Барских. А среди всех певиц — независимо от языка — LOBODA. Кроме того, её альбом «H2LO» чаще других русскоязычных альбомов звучал в колонках и наушниках пользователей Музыки.

Любители рэпа в этом году больше всего слушали Мота. Sage The Gemini и Джиган могут гордиться самыми популярными рэп-альбомами — иностранным и русским соответственно. А лучший рэп-трек написали «Грибы» — «Тает лёд». Один из пользователей Музыки за девять месяцев прослушал его 1513 раз.

На Яндекс.Музыке люди не только слушают музыку, но и оценивают её: например, в Алтайском крае есть человек, который за прошедший год поставил 13 546 лайков.

При подсчёте учитывались данные о треках и альбомах, вышедших в 2017 году, и об их прослушиваниях на Яндекс.Музыке с января по ноябрь 2017 года. Общая месячная аудитория сервиса за это время превысила 20 миллионов пользователей.

По информации сервиса Яндекс.музыка

*

По теме

Back to top button