Культура

Мастер-класс по пошиву круглого сарафана пройдет в самарском музее

11 ноября в 14:00 в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина в рамках работы выставки «Платье красно – за реку видно. Из коллекции народного костюма С. А. Глебушкинна» состоится мастер-класс по пошиву круглого сарафана.

Мастер-класс продолжает серию по пошиву традиционного русского костюма.
Сарафаны на выставке «Платье красно – за реку видно. Из коллекции народного костюма С. А. Глебушкина» поражают свои многообразием. Вниманию зрителей представлены сарафаны из домотканой и фабричной ткани, различные по бытовому назначению, принадлежавшие хозяйкам разных социальных групп. На мастер-классе участницы будут шить круглый сарафан, который бытовал в России в XIX-XX веках. Посетители научатся раскройке, конструированию «лягушки», бретелей, обработке края и подола.

Сотрудник музея проведет экскурсию по выставке, а затем начнется практическое занятие. Мастер-класс проводит Татьяна Александровна Дейс, мастер декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Самарской области. После занятия у каждого участника будет раскроенный сарафан, который потом можно будет дошить и носить. С собой нужно принести ткань, ножницы, нитки, иголку, линейку, сантиметр, блокнот для записей.

*

По теме

Back to top button