Общество

В Самаре заработали первые зарядные станции для электромобилей

В Самаре начали функционировать зарядные станции для электромобилей. Об этом сообщает пресс-служба «Самарских распределительных сетей».

Пилотный проект реализован самарскими энергетиками в рамках Всероссийской программы развития зарядной инфраструктуры для электромобилей ПАО «Россети». Самарская область стала первым регионом в Поволжье и одним из первых десяти в России, где в рамках программы создается сеть зарядных станций. Всего в областной столице уже работает 5 электрозаправок. В планах энергетиков — установить еще 3 в ближайшие 2 года.

Зарядные станции для электромобилей представляют собой закреплённые на стене вандалозащищенные панели с зарядными розетками, в количестве четырёх штук, цветовой индикацией процесса подключения и зарядки. Они имеют необходимую защиту, следят за процессом заряда, а подключение машины осуществляется через кабель, входящий в комплектацию электромобиля. Зарядные станции подходят для всех существующих электромобилей (формат розетки – TYPE 2 -2 шт., Schuko -2шт.). Тип зарядной станции Mode 3 – это зарядка переменным током повышенной мощности.
Заряжать электромобиль можно бесплатно.

Доступ к заправочной станции осуществляется с помощью специальной RFID карты, получить которую можно бесплатно и в любое время суток в Самарском производственном отделении филиала. Для этого достаточно предъявить права и документы на электромобиль. Время зарядки — до 4 часов, в зависимости от технических характеристик электромобиля и типа используемого кабеля.

Где в Самаре можно зарядить электромобиль:

1. РП-8 6-я Просека, 147а
2. ТП-810 ул. Солнечная 4, стр.1 (ЖК «Радужный-Люкс»)
3. РП-6 «Ренессанс»-ул. Ново-Садовая,162в (отель «Ренессанс Самара»)
4. РП-10 ул. Академика Платонова, 8 стр1 (ЖК «Владимир»)
5. ТП «Уран»-ул. Урицкого, 19а (бизнес-центр «Деловой мир»)

*

По теме

Back to top button