Самарец стал бронзовым призером чемпионата мира по шашкам

В Санкт-Петербурге состоялся чемпионат мира по шашкам (традиционная 64-клеточная доска). В соревнованиях принимали участие свыше 100 спортсменов из 43 стран, включая около 30 сильнейших гроссмейстеров мира. Самарский шашист Олег Дашков завоевал бронзовую медаль.

Чемпионат проходил в трех программах: с классическим контролем времени, по быстрой и молниеносной игре. Согласно регламенту соревнований, по результатам предварительного этапа определялась четверка лучших участников, которые разыгрывали призовые места.

В быстрой программе Олег Дашков попал в квартет сильнейших, но в 1\2 финала уступил Гавриле Колесову. В споре за бронзу он проиграл Сергею Белошееву, заняв четвертое место. В классической программе самарский шашист не смог побороться за награды, финишировав одиннадцатым.

В молниеносной игре Олег Дашков на предварительном этапе стал третьим. В полуфинале он потерпел поражение в поединке с Игорем Михальченко из Беларуси. В матче за бронзовую награду самарец обыграл Владимира Егорова.

Напомним, в сентябре Олег Дашков стал чемпионом России в классической программе. Олег Дашков, президент федерации шашек Самарской области, бронзовый призер чемпионата мира – 2017.

«На чемпионате мира был очень сильный состав участников, сильнейшие спортсмены планеты. Немного разочарован своим результатом в «классике», думаю, должен был выступить лучше. В быстрой программе, к сожалению, тоже не получилось взять награду. Бронзой, в принципе, доволен, почетно занять призовое место на чемпионате мира. Надо двигаться дальше, буду стремиться к новым победам», — прокомментировал Олег Дашков.