Общество

Первого сентября за парты сядет на 2,5 тысячи учащихся больше, чем в прошлом

1 сентября 2011 года почти для 281 тысячи учащихся Самарской области начнётся новый учебный год. Для 31 тысячи первоклашек впервые прозвучит школьный звонок. В прошлом учебном году школы региона посещали 278,5 тысяч учащихся и 30,5 тысяч первоклашек.

С начала 2011/2012 учебного года педагогам региона будет повышена зарплата. Если о 30% её повышении и доведении её до средней по региону учителям общеобразовательных школ было известно в начале лета, то вопрос об увеличении должностных окладов также и педагогам дошкольных образовательных учреждений и школ-интернатов был решён по поручению губернатора буквально за два дня до 1 сентября.

В 2010/2011 учебном году в общеобразовательных учреждениях Самарской области насчитывалось порядка 22 тысяч педагогических работников, из них 18,8 тысяч — учителя. В этом году численность педагогического корпуса значительно меняться не будет.

В 2011/2012 учебном году начнётся поэтапное введение федеральных образовательных стандартов общего образования предусмотрено. Это предусмотрено Планом действий по модернизации общего образования, направленных на реализацию национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», в Самарской области на период 2011-2015 годов. С 2015 года во всех общеобразовательных учреждениях Самарской области планируется ввести федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования.

Эксперимент по апробации механизмов перехода на новые стандарты уже прошёл в прошлом году в 22 городских и сельских образовательных учреждениях. Средства, выделенные из бюджета Самарской области, обеспечили финансирование 10 часов для организации внеурочной деятельности обучающихся как неотъемлемой части образовательного процесса. Согласно докладу Правительства Российской Федерации о реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в 2010 году Самарская область вошла в число 13 лидирующих регионов по данному показателю. Абсолютное большинство родителей обучающихся экспериментальных школ положительно восприняли введение внеурочной деятельности и дали высокую оценку уровню её организации и содержания. Все родители отмечают позитивное влияние внеурочной деятельности на развитие своих детей.

В целом школы области готовы принять всех учеников. По итогам приёмки школ к новому 2011/12 учебному году все 686 общеобразовательных учреждений Самарской области, работа которых запланирована с 1 сентября, готовы и комиссионно приняты. Все учреждения соответствуют установленным требованиям Госпожнадзора и Роспотребнадзора.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button