Общество

В Тольятти прошел марафон «Жигулевское Море-2011»

27-28 августа в Тольятти и у села Хрящёвка прошли первые гонки соревнований по виндсерфингу и кайтбордингу Марафон «Жигулёвское море-2011». Впервые в состязаниях по виндсерфингу приняли участие 6 юниоров — воспитанников секции яхт-клуба «Надежда» (тренер Наталия Милюкова). До этого в наших соревнованиях участвовали в основном взрослые спортсмены.

27 августа гонки стартовали одновременно в двух местах: в Тольятти в Портпосёлке на серф-станции винд-кайт-серф-клуба «Сила Ветра» соревновались виндсерферы, а недалеко от Хрящёвки  — кайтеры. Судьёй соревнований по виндсерфингу был Андрей Хализов («Сила ветра»), ему помогала Наталия Милюкова («Надежда»). В Хрящёвке участников было мало, и они обошлись без судьи, тем более что одним из участников был руководитель ВКСК «Сила Ветра» Алексей Ражев. Условия были комфортными: температура воздуха +24 градуса, воды  +21 градус, ветер юго-западный 4-6 метров в секунду (в Хрящёвке ветер был послабее). Дистанции гонок имели различную конфигурацию в зависимости от класса и имели протяжённость  10 и 14 километров. В первый день в Тольятти прошло две гонки, в Хрящёвке — три.

28 августа ветер усилился на обоих спотах. Дул запад и юго-запад 5-10 метров в секунду с порывами до 13 метров в секунду. Было решено провести лишь одну гонку. И если в Хрящёвке состав финишировавших не изменился, то в Тольятти до финиша дошли только три участника: Александр Голиков, Александр Семененко и Валерий Шмидт (среди взрослых). Не участвовал в этой гонке и Павел Романюк — у него небольшая травма ноги. После двух соревновательных дней были подведены итоги. По итогам трех гонок лидеры среди юниоров: в классе парусов 5 кв. метров — Илья Беляев, в классе парусов 6,8 кв. метров — Никита Корольков, в классе парусов 7,8 кв. метров — Евгений Дудка. Все дети выступают в классе досок со швертами. Среди взрослых спортсменов на досках без шверта лидирует победитель прошлогоднего марафона Александр Голиков (Тольятти). На втором месте — Павел Романюк (Тольятти), а на третьем — Валерий Шмидт ( Самара). По итогам четырех гонок в дисциплине кайтбординг первый Алексей Ражев (Тольятти, Фёдоровка), а на второй и третьей позициях — самарцы Игорь Захарцев и Алексей Мартынов.

По решению организаторов, судей и тренеров марафонские гонки продолжатся 3 и 4 сентября, после чего будут подведены окончательные итоги и награждены победители.

Сообщила Елена Кочева, журналист, фотограф, пресс-атташе соревнований по сноукайтингу, кайтбордингу и виндсерфингу Марафон “Жигулёвское Море”

*

По теме

Back to top button