Происшествия

В Самаре продолжается процесс по делу армейских «парикмахеров»

Заплатишь — побьют. Не заплатишь — тем более. Солдаты с Северного Кавказа установили в войсковой части собственные законы. Над срочниками издевались изощренно. Побоями и вымогательством — с рядовых требовали до 10 тысяч рублей — не ограничивались. Еще и стригли на память.

Алексей Белавин, помощник судьи Приволжского окружного военного суда:

— Узнав, что военнослужащие получили замечания по поводу прически, отвели в комнату бытового обслуживания. Они заставили их сесть на табурет и применяя к ним насилие, удары по лицу, в живот, выбрили электромашинкой на головах военнослужащих буквы таким образом, чтобы, если они встали в ряд, получилось слово «Кавказ» с восклицательным знаком.

Глумление южане запечатлели на фото. Пока снимки не афишируют. Пятерых обидчиков осудили, но лагерный быт устроил не всех — бывший рядовой Рустам Кибиров счел три года за решеткой слишком суровым наказанием и обжаловал приговор. Окружные судьи примут решение 2 сентября.

В большинстве армейских драк обидчиками выступают либо командиры, либо выходцы с Северного Кавказа, причем последние предпочитают действовать группой. Официально преступлениям не присваивают статус «на национальной почве», хотя, по сути, это именно так. Что показательно, особой наглостью и дерзостью по отношению к солдатам отличаются отнюдь не офицеры. В начале 2000-х годов в Рощинском был сформирован 589 полк, более чем на половину состоящий из выходцев с Дагестана. Почти 40 процентов всех преступлений с округа совершалось именно там.

www.trkterra.ru

*

По теме

Back to top button