Здравствуй, самарский народ

Эвакуация автомобилей в Самаре, правда и вымысел

В моей богатой впечатлениями жизни, большая часть этих самых впечатлений связана с наличием у меня авто и водительского стажа более 11 лет. За это время много курьезных случаев были достойны описания, решила поделиться последним происшествием: эвакуацией автомобиля с места парковки, а именно из-под окон дома в котором живу.

Не могу сказать, что машина стояла во дворе, но и окна квартиры выходят на перекресток двух небольших и периодически тупиковых улиц. Периодически, потому что одну из них закрыли из-за проведения планового или внепланового ремонта чего-то там, а другое направление надолго затупиковал знак «кирпич» и районное отделение внутренних дел. Говорю это к тому, что стремительного и напряженного движения в нашем секторе не наблюдалось, а вот парковка как раз представляла «напряг» из-за некоторого количества офисов, из которых только один имеет свою парковку. Остальные паркуют свои авто и авто клиентов вдоль тротуара. Знаков ограничивающих эти действия, разумеется, нет, кроме того, что это все же перекресток двух улиц, одна из которых, напомню, тупик в обе стороны.

И вот выглянув из окна, в то доброе утро (добавлю, что живу в этом доме около двух лет), я обнаруживаю на месте любимого автомобиля вишневый седан. Протираю глаза. Пытаюсь включить логику (я женщина, следовательно она у меня есть) и вспомнить, не поставила ли я авто в другом месте. Память услужливо подсовывает мне картинки процесса вчерашней нелегкой парковки: я с трудом впихнула машинку в единственное возможное место, отверстие между двумя другими автомобилями, припаркованными на проезжей части мордой в бордюр. Как я уже писала выше, бывало всякое, и угон авто от магазина на главной улице города тоже имел место быть. Поэтому позвонив 02, я сообщила, что не знаю местонахождения машины и прошу подсказать, была ли произведена эвакуация ТС или угон. Достаточно услужливо мне сообщили о нахождении моего средства передвижения на спецстоянке по адресу: Ракитовское шоссе, 1.

Зная о таких местах только понаслышке, отправилась искать это чудо современной системы. Посмотрев конечно предварительно карту в интернете. И вот я на месте. Место нашлось не сразу. Указателей, разумеется, никаких, кроме двойной сплошной, которая прерывается только спустя метров 150 после предполагаемого въезда. Небольшой крюк не остановит человека, пересекшего весь город в час пик. Въезд, разумеется, не на стоянку, а просто въезд, но если следовать указаниям добрых людей, то повернув сначала направо, а потом налево, упираешься в нужную локацию: место временного пристанища моего автомобиля. Небольшая, но оживленная очередь, которая движется. Медленно. Почему чуть позже. Отстояв данную очередь где-то около часа, я получаю протокол о изъятии у меня транспортного средства, или как он там называется не помню. С этим протоколом, я радостно бегу на Ставропольскую, 120. Бегу, конечно, понятие относительное. Передвижение на машине занимает минут 20 в быстром темпе. Может больше. Предполагается, что у меня автомобиля нет, он конфискован, поэтому есть множество возможностей: такси, велосипед, ролики, рикша, в конце концов, благо на улице лето. Жаль, что дождь весь день, а у окошечка, на специализированной стояночке, куда надо протягивать документики, нет даже козыречка. А очередь, повторюсь, есть. В общем, оказавшись по нужному адресу в ГИБДД г. Самары, обнаруживаю при входе сидящего дежурного, и ко мне приходит понимание, что мои мечты посетить дамскую комнату в данном заведении, останутся только мечтами. Потому как в заведение пройти не удастся, благо дело тут есть козыречек, даже я бы сказала тамбур целый, от дождя он точно защитит, жаль не от холода. На вопрос моего сопровождающего, где здесь ближайшее место общего пользования, пробегающий мимо сотрудник пожал плечами, не знаю… Ну что ж. Очередь прошла на одном дыхании. Хотя по времени заняла на 10 мин больше часа. Каждому пострадавшему, а на языке инспектора — нарушителю, выписывается два протокола, на одном из них надо поставить печать об отсутствии задолженности по неоплаченным штрафам в окошечке дежурной части, где штатские смешиваются с работниками ГИБДД. У меня нет неоплаченных штрафов, к чему приведет их наличие сказать, к сожалению, не могу. После чего, гордо сжимаю в руке бумажку со всеми печатями, следую назад на местонахождение автомобиля.

А где же штрафы, платежи, скажите вы? Есть штраф за неправильную парковку — 300 рублей. Его можно оплатить в течение 40 дней. Этот протокол выдают в ГИБДД. Эвакуатор бесплатный. Первые сутки штрафстоянки тоже. Один из интересных моментов: когда я пыталась высказаться, что не согласна с тем, что в протоколе об изъятии ТС указаны повреждения переднего и заднего бампера, дежурный велел мне выйти и встать в конец очереди… что это значило, узнать на удалось, после моего следующего вопроса «на каком основании вы отказываетесь выписывать мне разрешение на выдачу автомобиля», разговор приобрел форму «согласна ли я со штрафом за неправильно выбранное местом для парковки». С этим я тоже соглашаться не хотела и предположила, что неизвестному индивидууму негде было припарковаться, он вызвал эвакуатор, и, убрав мою машину, поставил на освободившееся место свою. Моя версия одобрения, разумеется, не нашла. Единственное объяснение, почему автомобиль убрали с территории, не ограниченной знаками о запрещении парковки, было мое неправильное его расположение по отношению к поребрику. Или бордюру. А именно «ёлкой». Да простит меня одноименное дерево и певица, но в бордюрный камень я уперлась двумя передними колесами. Что это, ёлка или кипарис, решайте сами, но другого места в поле видимости я не обнаружила. Добавлю, что освещение есть не на всей части злополучного перекрестка. И рискуя быть встреченной именно в той, не освещенной части, сообщу, что живу одна и ставить машину в нескольких кварталах от дома не имею ни возможности, ни желания. Хотя можно с платной парковки добираться все тем же путем, при помощи вело-рикши или такси. Но, к большому сожалению, мой заработок не предполагает оплаты таких чудес.

В заключение хочу сказать, что вернувшись на спецстоянку, я отстояла еще одну очередь в 40 минут, хотя была в ней вторая. Вот тут уже имеет место непонятный фактор, нескольку мужчины прошли без очереди, а я и еще одна девушка, которая только начинала свои похождения в пять часов вечера (пришла за первым протоколом) ждали своей очереди под мелким дождем. Что это? Может дискриминация?:) Остается только догадываться. К слову, ее машину так же забрали из двора дома.

Совет автолюбителям: при парковке, на всякий случай, выверните колеса своего железного коня до предела в любую сторону. Инспектора советуют. Во избежание внеплановой эвакуации. И раньше знала этот совет, но не пользовалась. Чужой опыт он же не ценен.

Так вот, начав свое путешествие в 11 утра, я закончила его около 6 вечера. 7 часов и 300 рублей. Сколько бы стоило это развлечение при передвижении на такси — считайте сами. Со штрафом за неправильную парковку я тоже согласилась. Вот такая я непостоянная. Женщина, одним словом.

P.S. Кстати, повреждений на бамперах не обнаружилось. Ура.

*

По теме

Back to top button