Культура

Международный день Музыки артисты самарской филармонии встретили на «боевом посту»

1 октября свой профессиональный праздник — Международный день Музыки артисты Самарской государственной филармонии встретили на «боевом посту».

В концертном зале филармонии открылся фестиваль искусств «Самарская осень — 2017». На сцене вместе с Академическим симфоническим оркестром Самарской филармонии под руководством народного артиста России Михаила Щербакова выступил один из самых блестящих скрипачей современности Сергей Крылов. Не случайно Мстислав Ростропович считал, что музыкант «входит в пятерку лучших скрипачей мира». Своим искусством С. Крылов и сегодня на сто процентов подтверждает слова маэстро.

В первом отделении концерта в исполнении симфонического оркестра прозвучала «Весна священная» великого Игоря Стравинского. Исполнение было приурочено к 135-летию гения. Эта музыка, опередившая свое время, и сегодня остается дерзкой, новой и немеркнущей. Ее неповторимые ритмы, потрясающая оркестровка, масштаб захватывают и ошеломляют даже самого искушенного слушателя. И совершенно невозможно представить, что когда-то, 100 лет назад, публика не приняла это произведение и его премьера провалились…

Во втором отделении концерта самарские слушатели наслаждались искусством Сергея Крылова, который выбрал для выступления с оркестром один из наиболее редко исполняемых скрипичных концертов Паганини (Концерт №4, ре минор). Артист вновь восхитил публику – своей безграничной виртуозностью, экспрессивной, эмоциональной игрой, тонкостью нюансировки, всецелым владением зала.

Лауреат множества престижных международных конкурсов, уже более 20 лет проживающий в Италии, выступающий в лучших залах мира со всемирно известными оркестрами под управлением выдающихся дирижеров, в этот вечер играл на инструменте, созданном его отцом — выдающимся скрипичным мастером Александром Крыловым. И скрипка звучала в его руках божественно. Как будто перед нами стоял сам автор концерта – Никколо Паганини… И даже внезапно ворвавшийся рингтон «Viber» в финале концерта, встроился в такт с колокольчиками оркестра и не смог нарушить Торжества Музыки…

Еще несколько слов о солисте. Сегодня Сергей Крылов совмещает карьеру скрипача и дирижера. Он — главный дирижер Литовского камерного оркестра, приглашенный дирижер многих коллективов, в том числе — Английского камерного оркестра, камерного оркестра Accademia Orchestra Mozart (Болонья), симфонических оркестров Regionale Toscana, Magna Grecia, оркестра Teatro Lirico в Кальяри, оркестра города Раанана (Израиль), Новосибирского академического симфонического оркестра и ряда других коллективов. Большое значение музыкант уделяет преподавательской деятельности. Вместе с Л.Крыловой он организовал в Кремоне музыкальную академию Gradus ad Parnassum. А с 2012 года является профессором Консерватории в Лугано. Дискография скрипача включает альбомы для звукозаписывающих фирм EMI Classics, Agora и «Мелодия». В сотрудничестве со Стингом он записал DVD Twin Spirits, посвященный Роберту Шуману. С.Крылов записал и 24 каприса Паганини, последний из которых он исполнил на бис для самарской публики после оглушительной овации.

*

По теме

Back to top button