Общество

Ремонт улицы Максима Горького в Самаре выполнен на 80%

В Самаре продолжается комплексный ремонт улицы Максима Горького, которая входит в туристический маршрут. Ее приводят в порядок по программе развития транспортной инфраструктуры Самарско-Тольяттинской агломерации в рамках приоритетного направления стратегического развития Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги».

На сегодняшний день подрядчик справился с 80% запланированного объема.

«Проезжая часть на участке от улицы Крупской до улицы Вилоновская готова, также выполнено устройство бортового камня, ремонт тротуаров асфальтобетоном и плиткой. Продолжаются работы по асфальтированию въездов на внутриквартальные территории и парковочных пространств, обновлению газонов, на которых появится свежий чернозем, в дальнейшем его засеют семенами культурных растений», — пояснил заместитель главного инженера подрядной организации ООО «НПФ «XXI век» Даниил Степанов.

«С целью проведения лабораторных исследований нового дорожного полотна на улице Максима Горького было отобрано уже порядка 35 проб верхнего слоя покрытия и порядка 40 образцов нижнего, выравнивающего слоя. На сегодняшний день нареканий к качеству нет, все керны подтвердили соответствие нормативам по таким параметрам, как уплотнение, водонасыщение, физико-механические свойства», — заверил главный специалист технического надзора МБУ г. о. Самара «Дорожное хозяйство» Кирилл Рябов.

Для точного результата важно вырезать образцы не раньше, чем через несколько суток после укладки асфальтобетона – за это время он набирает прочность.

Керны, взятые сегодня с нижнего слоя покрытия парковочного «кармана» близ речного вокзала, также пронумерованы и доставлены в лабораторию. Через 3-4 дня в случае положительных результатов подрядчик получит разрешение на устройство завершающего слоя дорожной «одежды». А отверстия от кернирования он заделает той же смесью в течение недели.

Полностью завершить работы планируется в конце октября. Об этом сообщает Управление информации и аналитики Администрации городского округа Самара.

*

По теме

Back to top button