Обзор газет

Обзор самарских газет за 26 августа

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

В областной столице открылась галерея почетных граждан
В Самаре появилась новая достопримечательность. На пересечении улиц Ленинградской и Куйбышева открылась галерея почетных граждан нашего города, которая получила название «Гордость Самары». Она представляет собой пилоны, в которых находятся фотографии, краткая биография и рассказ об основных достижениях 16 ныне живущих заслуженных жителей города.

Боевое крещение
Первое выездное заседание министерства энергетики и ЖКХ Самарской области прошло 25 августа в Жигулевске. На нем обсуждался вопрос готовности города к новому отопительному сезону. Чтобы пережить зиму без чрезвычайных ситуаций, муниципалитету не обойтись без финансовой помощи областного правительства.
Формат выездного заседания министерства энергетики и ЖКХ Самарской области его руководитель Сергей Зинченко определил как расширенный. На него были приглашены глава профильного департамента мэрии, руководители ресурсоснабжающих организаций Жигулевска, УК и ТСЖ, а также представители надзорных органов — Ростехнадзора, прокуратуры, Госжилинспекции. Это позволило реально оценить готовность города к новому отопительному сезону и обозначить проблемы, которые могут проявиться с наступлением холодов.

В один день
25 августа на заседании Совета Самарской губернской думы был рассмотрен вопрос о назначении даты выборов депутатов пятого созыва. Неожиданностей не произошло: избрание регионального законодательного собрания пройдет одновременно с выборами Государственной думы РФ — 4 декабря 2011 года.
Первоначально планировалось, что вопрос о назначении даты выборов должен быть рассмотрен на заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку. Однако, как пояснили в пресс-службе областного парламента, в связи с тем, что день выборов уже известен — 4 декабря 2011 года, то данный вопрос решили рассмотреть на Совете губернской думы.

«Самарская газета»

Стилизованное сердце
В ближайшее время все что связано с муниципальным транспортом, будет иметь свою символику. Городской департамент транспорта сталкивался с замечаниями горожан, что, глядя на автобус, не всегда понятно, действуют ли в нем льготные билеты или же он работает на коммерческой основе.

Стоит отметить, что в мире обычной практикой является существование узнаваемого и знакомого жителям символа транспортной системы, который размещается на всем муниципальном транспорте. Этот опыт было решено применить и в столице региона. Для этого был проведен открытый конкурс, в котором могли принять участие все желающие. Требовалось, чтобы логотип отражал идеи движения, жизни, направленности на развитие, был легкоузнаваем и ассоциировался с городом.

«Коммерсантъ»

Lada Granta дорожает на ходу
Lada Granta подорожала, еще не съехав с конвейера. Об этом стало известно в ходе выставки «Интеравто-2011», на которой менеджмент завода анонсировал цены на модели, продажа которых начнется в декабре 2011 года. В комплектации «стандарт» новинка АвтоВАЗа будет стоить 229 тыс. рублей вместо заявленных ранее 220, в вариации «норм» — 256 тыс. рублей. Удорожание объясняют внедрением новых элементов безопасности. Люксовая комплектация, предположительно, будет стоит около 330 тыс. рублей. По оценкам экспертов, продажи АвтоВаза в этом году растут хуже рынка, Granta вполне может войти в тройку наиболее продаваемых автомобилей, однако на общие продажи завода в этом году повлиять не успеет.

«Комсомольская правда»

Самарские ракетостроители: «Наш «Прогресс» не виноват в падении корабля!»
Но специалисты предупреждают: авария с ракетой-носителем – сигнал о приближающемся развале отечественного двигателестроения.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button