Общество

В Самарской области рождается больше мальчиков, чем девочек

По числу зарегистрированных актов о рождении за 6 месяцев 2017 года Самарская область в Приволжском федеральном округе находится, по-прежнему, на 3 месте (после Республик Башкортостан и Татарстан).

Как отметила руководитель Управления записи актов гражданского состояния Самарской области Екатерина Львовна Мельник, в Самарской области сохраняется общая всероссийская тенденция – снижение рождаемости.

«При этом в Самарской области сохраняется стабильная положительная динамика увеличения числа детей, рождённых в семьях вторыми и третьими. Наибольшее число актов о рождении в текущем году приходится именно на детей, родившихся в семье вторыми – более 41% (6968), первый ребёнок появился в 40% (6859), третий – 13,2% (2200). Это говорит о том, что государственные и региональные меры социальной поддержки материнства и детства работают эффективно», — подчеркнула Е.Л.Мельник.

Мальчиков родилось больше, чем девочек на 2,4%. В 193 семьях Самарской области родились близнецы, из них 192 двойни и 1 тройня. В сравнении с периодом 2016 года, число двоен меньше на 93, число троен – на 4.

*

По теме

Back to top button