Происшествия

«Мак — 2017»: полицейские Самарской области выявили 153 преступления

В целях выявления и уничтожения незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, а также пресечения каналов поступления наркотических средств растительного происхождения в незаконный оборот, ежегодно сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области совместно с заинтересованными ведомствами проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2017» .

По итогам первого этапа сотрудниками полиции было выявлено 153 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения, в том числе: 132 факта приобретения и хранения растений, содержащих наркотические вещества, а также 8 фактов незаконного производства, сбыта или пересылки запрещенных законом веществ. Кроме этого, были выявлены 8 случаев незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений. В ходе операции 4 лица привлечены к уголовной ответственности.

По окончании первого этапа операции правоохранителями обнаружено и уничтожено 83 814 кв.м. очага дикорастущих наркосодержащих растений. В операции было задействовано свыше 600 человек, включая сотрудников ГУ МВД России по Самарской области, военнослужащих, специалистов сельского хозяйства.

Так, в ходе оперативно-профилактической операции «Мак-2017» оперативниками УНК ГУ МВД России по Самарской области совместно с коллегами из ОМВД России по Большеглушицкому району и сотрудниками других силовых ведомтсв и представителями администрации был обнаружен земельный участок, на котором произрастала дикорастущая конопля общей площадью 10 000 квадратных метров. Заросли конопли на этом участке уничтожены.

Все территории предполагаемого произрастания дикорастущей конопли взяты под постоянный контроль сотрудников органов внутренних дел. Работа по выявлению и пресечению фактов, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения, будет продолжена и в дальнейшем. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button