Общество

На третьем блоке Жигулевской ГЭС установлено современное оборудование

На Жигулевской ГЭС (Филиал ОАО «РусГидро») завершается замена оборудования собственных нужд 3 энергоблока. В ходе реконструкции проведена полная замена оборудования собственных нужд, обеспечивающего бесперебойную работу гидроагрегатов и трансформаторных групп электростанции.

В результате на третьем блоке установлено принципиально новое современное оборудование с улучшенными техническими характеристиками, повышается энергоэффективность. Срок использования нового оборудования увеличен на __ лет и составляет от 25 до 30 лет. Кроме того, это оборудование не требует ремонтных затрат в течение всего срока эксплуатации.
До конца 2011 года предстоит осуществить аналогичную реконструкцию второго энергоблока. До конца 2013 года, в соответствии с утвержденным графиком, будет проведена полная реконструкция всех восьми имеющихся энергоблоков станции.

— Реконструкция оборудования собственных нужд не только позволит обеспечить надежную и бесперебойную работу основного оборудования, но и даст заметный экологический и экономический эффект, – подчеркнул руководитель группы электротехнического оборудования станции Леонид Муратов.

Работы по модернизации оборудования собственных нужд на Жигулевской ГЭС начались в 2008 году, когда ОАО «Инженерный Центр энергетики Поволжья» разработан проект «Реконструкция с заменой оборудования систем собственных нужд электрических блоков». В 2009 году была осуществлена закупка оборудования. Для замены старого оборудования было выбрано коммутационное оборудование шведско-швейцарской компании ABB (Asea Brown Boveri Ltd.), специализирующейся на электротехнике, энергетическом машиностроении и информационных технологиях — признанного лидера в данном направлении.

В 2010 году на Жигулевской ГЭС была проведена полная замена оборудования собственных нужд на первом энергоблоке.

В процессе реконструкции была проведена замена масляных выключателей на вакуумные, что повышает экологические характеристики оборудования. Кроме того, произведена замена воздушных выключателей на блоках, что исключает из процесса технического обслуживания специальную воздухоподготовку, упрощает эксплуатацию и снижает ее стоимость.

Отдел по связям с общественностью филиала ОАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС»

*

По теме

Back to top button