Обзор газет

Обзор самарских газет за 23 августа

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

В Бобровке состоялся региональный фестиваль авиационных и военно-прикладных видов спорта
20 августа на аэродроме Бобровка в поселке Октябрьский Кинельского района прошел региональный фестиваль авиационных и военно-прикладных видов спорта. В празднике приняли участие ведущие спортсмены клубов и школ, культивирующих эти виды спорта.

Состава преступления не обнаружено
Следственный отдел по г. Самаре СУ СКР по Самарской области 22 августа завершил проверку по факту незаконной передачи земли спортивно-оздоровительного лагеря «Олимп» в частные руки в тот период, когда у власти в городе находился Виктор Тархов. Силовики вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Как сообщил «ВК» начальник следственного отдела по г. Самаре СУ СКР по Самарской области Александр Супрун, в материалах, собранных оперативниками и следователями за несколько месяцев, состава преступления не усматривается. На этом основании в возбуждении уголовного дела отказано.

Затяжная ликвидация
На мероприятия по ликвидации экологического ущерба, нанесенного деятельностью бывшего ОАО «Фосфор», необходимо 617 млн рублей. Мэрия Тольятти не может найти такие средства в городском бюджете, а потому рассчитывает привлечь к софинансированию федеральные власти.
Отходы I-IV класса опасности, образованные в результате хозяйственной деятельности ОАО «Фосфор», вызывают серьезную обеспокоенность властей и жителей Тольятти с момента ликвидации предприятия в 2003 году. Как раз с этого времени мэрия и пытается найти средства на обезвреживание опасных веществ. В частности, свыше 1 млн рублей были направлены на работы по ликвидации 68 тонн жидкого хлора.
В 2007 году по поручению областных властей было утилизировано 60 тонн чрезвычайно опасных треххлористого фосфора и хлорокиси фосфора, на что из региональной казны выделили 4,5 млн рублей.

«Коммерсантъ»

В мэрии полный провал
СУ СКР по Самарской области начало доследственную проверку по факту гибели самарца на проезжей части в центре Самары. Вчера на оживленной дороге автомобиль Hyundai почти полностью провалился в глубокую яму, скрытую водой после сильного дождя. Водитель скончался в машине «скорой помощи». Очевидцы происшествия не исключают, что он попросту захлебнулся. По предварительной информации, провал грунта образовался в результате аварии магистрального водопровода, его ремонтом занимался «Самараводоканал». Наблюдатели же говорят о практически не функционирующей дождевой канализации в этом районе города.

«Самарская газета»

Кто предупреждён, тот вооружён
В центрах здоровья самарцы могут узнать о себе все.
Есть такое известное выражение: «Поздно пить боржоми, когда почки отказали». Эти специализированные службы, открывшиеся по всей стране в 2009 году, преследуют другую цель — «Заботьтесь о своем здоровье, пока ешё
можно пить боржоми».
Стоит ли в который раз повторять, что здоровье нужно беречь смолоду.
Следить за его состоянием, в частности контролировать уровень холестерина и сахара в крови, состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем сегодня могут все жители Самары. Комплексное экспресс-обследование предлагают не так давно созданные центры здоровья совершенно бесплатно и независимо от возраста.
В Самаре таких центров пока пять. Работают они на базе лечебных учреждений города. Одно из них функционирует при городской больнице № 4 и обслуживает жителей Октябрьского, Железнодорожного и части Советского районов (это более 200 тысяч человек).

«Комсомольская правда»

ЧП в центре Самары: Машина провалилась в яму с водой, водитель погиб
Смертельная ловушка была скрыта дождевыми потоками.
Природные и коммунальные катаклизмы привели в понедельник к настоящей беде. Сначала с утра в Самаре хлынул сильнейший ливень, и дороги превратились в реки, потом на пересечении проспекта Ленина и ул. Челюскинцев возле проезжей части прорвало трубу. Бурлящая вода размыла асфальт, образовалась огромная яма. В эту западню и угодил Владимир Шейнин.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button