Общество

22 августа на стадионе «Металлург» состоялось торжественное открытие юношеского турнира по футболу «Волжские ворота»

Участие в первенстве принимают воспитанники лучших футбольных школ Европы: «Челси» (Англия), «Эспаньол» (Испания), «Олимпик» (Франция), «Витесс» (Голландия), «Шахтер» (Украина) и «Дукла» (Чехия). Честь Самарской области будут отстаивать юноши самарских «Крыльев Советов» и воспитанники тольяттинской «Академии футбола имени Юрия Коноплева».

Жители и гости региона могут бесплатно побывать на всех играх турнира.

Участников турнира приветствовал и.о. Губернатора Самарской области Александр Нефёдов. Он отметил, что турнир на призы губернатора Самарской области – знаковое событие для нашего региона, который в этом году отмечает 160-летие Самарской губернии и 100-летие самарского футбола.

«Мы искренне рады, что команды лучших европейских футбольных клубов приняли наше приглашение и приехали на самарскую землю, чтобы в честной и бескомпромиссной борьбе сразиться на призы Губернатора Самарской области, — сказал Александр Нефёдов. — Ваше участие в турнире имеет огромное значение для развития и укрепления спортивных связей. Для тренеров и арбитров это ценная возможность обменяться опытом со своими коллегами. Для спортсменов — попробовать свои силы. Надеемся, на этих соревнованиях мы сможем увидеть будущих звезд чемпионата мира 2018 года, матчи которого пройдут и в Самаре».

В честь торжественного открытия турнира состоялся парад участников, а затем продолжились игры первого дня соревнований: «Челси» (Англия) — «Эспаньол» (Испания), «Крылья Советов» — «Витесс».

А первыми на самарской земли в рамках турнира сразились команды «Академия футбола им. Ю.Коноплева» – «Шахтёр» и «Олимпик» — «Дукла». Матчи закончились со счётом 4:1 и 2:0 соответственно.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button