Прокуратура разъясняет

Порядок проведения прокурорских проверок

«Проверку моей организации проводит прокурор, как долго она может продлиться, обязан ли я предоставлять ему документы, справки?»

Отвечает начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Самарской области Вадим Федорин

«Срок проведения проверки прокурором не должен превышать 30 календарных дней, а в исключительных случаях может быть продлен не более чем на этот же срок. Такие сроки прокурорской проверки появились с 17 марта 2017 года, после внесения изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации».

Обязан ли я предоставлять документы своей организации прокурору во время проверки? Если да, то в какие сроки?

«Да, обязаны. Законом предусмотрена обязанность руководителя организации представлять по требованию прокурора статистическую информацию, документы, справки и иные материалы или их копии в течение пяти рабочих дней со дня поступления такого требования, а в ходе проведения проверок исполнения законов – в течение двух рабочих дней с момента предъявления требования прокурора. Кроме того, устанавливается, что в чрезвычайной ситуации необходимые документы предоставляются прокурору в течение суток с момента поступления требования».

Какие документы у проверяемой организации прокурор требовать не имеет права?

«Прокурор не вправе требовать у проверяемой организации:

— информацию, документы, материалы или их копии в рамках проведения проверки, не обусловленные ее целями и не относящиеся к предмету указанной проверки;

— информацию, документы, материалы или их копии, которые передавались органам прокуратуры в связи с ранее проведенной проверкой либо которые официально опубликованы в средствах массовой информации или размещены на официальном сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Важно отметить, что в случаях, если по ранее проведенной прокурором проверке появились новые или вновь открывшиеся обстоятельства, либо по истечении месячного срока не устраняются нарушения закона, выявленные в ходе первоначальной проверки, допускается повторная проверка в связи с теми же фактами, которым по итогам ранее проведенной проверки уже была дана или должна была быть дана правовая оценка.

Как быть, если прокурор не выявил каких-либо нарушений Закона?

«Если в ходе проверки нарушений закона не выявлено, в десятидневный срок со дня ее завершения составляется акт, копия которого направляется в проверяемую организацию».

Что делать, если не согласен с решением прокурора?

«Необходимо обратить внимание на то, что действия и решения прокурора, в том числе связанные с проведением проверок могут быть обжалованы физическими и юридическими лицами вышестоящему прокурору».


Прокуратура Самарской области

*

По теме

Back to top button