Происшествия

О дорожной обстановке на территории Самарской области за минувшие сутки

15 июня на территории Самарской области зарегистрировано 6 ДТП. При этом 6 человек получили ранения различной степени тяжести. Погибших нет. Несовершеннолетние не пострадали. По вине нетрезвых водителей аварий не совершено.

Одно из ДТП произошло в 13:45 на 46 километре автодороги «Самара — Волгоград — Красноармейское — Пестравка». Из собранных инспекторами ГИБДД материалов следует, что 20-летний водитель автомобиля «Opel Astra» (водительский стаж — 6 месяцев) двигался со стороны Пестравки в направлении Самары. По предварительной версии полицейских, осуществляя обгон транспортного средства, двигавшегося впереди, молодой человек не убедился в безопасности маневра и допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Следствием этого стало столкновение с автомашиной «Lada Granta» под управлением мужчины 1969 года рождения (стаж — 16 лет). В результате ДТП водитель отечественного авто получил телесные повреждения, с которыми смог самостоятельно обратиться в медицинское учреждение. После оказания первой помощи пострадавший отпущен домой. По данным инспекторов ГИБДД, в момент аварии оба автомобилиста находились в трезвом состоянии. По факту случившегося сотрудники органов внутренних дел проводят проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

В общей сложности за минувшие сутки сотрудники Госавтоинспекции выявили и задокументировали 1417 нарушений Правил дорожного движения:

21 нарушение, связанное с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения, либо с отказом от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
16 случаев выезда на полосу, предназначенную для встречного движения;
34 нарушения правил при перевозке детей;
157 участников дорожного движения нарушили правила использования ремней безопасности;
100 водителей не предоставили преимущество в движении пешеходам;
93 пешехода нарушили Правила дорожного движения;
105 автомобилистов управляли транспортным средством со стеклами, светопропускаемость которых не отвечает нормативным документам;
55 водителей привлечены к ответственности за неуплату административных штрафов в установленный срок.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button