Общество

В рамках Фестиваля индийской культуры в Самаре состоится концерт группы «Nizami Brothers»

13 июня в Самарской филармонии в рамках Фестиваля индийской культуры «Намасте, Россия!» состоится концерт группы «Nizami Brothers».

Фото с сайта filarm.ru

В 2017 году России и Индия празднуют 70-летие дипломатических отношений между двумя странами. К этому событию приурочен фестиваль индийской культуры «Намасте, Россия!», организованный Министерством культуры Российской Федерации и Индийским Советом по культурным связям (ICCR).

Проведение фестиваля осуществляет Росконцерт и культурный центр имени Джавахарлала Неру при посольстве Республики Индии в Российской Федерации. Концерты фестиваля проходят с мая по ноябрь в Москве и Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Уфе, Самаре, Казани, Владивостоке и Сочи.

В Самаре фестиваль откроется уникальным выступлением суфийской группы «Nizami Brothers», которое будет сопровождаться завораживающим танцем настоящих индийских дервишей. Тот, кто хоть раз был на концерте суфийской музыки, наверняка ощутил мощный импульс этого сакрального действа – удивительное сочетание одухотворенности и эмоциональной полноты, простоты и древних восточных традиций, внутренней тишины и звуков безвременья Космоса.

«Nizami Brothers» — самая популярная в Индии группа суфийских музыкантов в течение нескольких десятилетий хранит традиции такого уникального явления как песнопения Qawwali (Каввали). Услышать эту музыку в концертных залах в наши дни – большая редкость.

Братья Гулам Сабир Низами и Гулам Варис Низами являются одними из самых известных исполнителей Qawwali – суфийской поэзии в сочетании с традиционной музыкой. Они относятся к легендарному роду Сикандрабад Гхарана. «Nizami Brothers» гастролируют по миру много лет, считаясь желанными гостями в Англии, США, ЮАР, Испании и других странах. Музыка «Nizami Brothers» сравнима по своей энергетике, пожалуй, только с реггей. Она не оставит равнодушными ни одного слушателя.

Выступление музыкантов по традиции будет сопровождаться кружением танцующих дервишей. Этот концерт — уникальный шанс прикоснуться к древним суфийским традициям через магию голоса и танца.

*

По теме

Back to top button