Происшествия

Пожароопасный период в Самарской области: ситуация на контроле

Ежегодно, с наступлением весенне – летнего пожароопасного периода, который длится обычно с апреля по сентябрь, увеличивается количество выездов пожарных подразделений на загорания сухой листвы, травы, камыша и мусора.

В весенне – летний пожароопасный период сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Сызрань, Октябрьск и м.р. Сызранский и Шигонский совместно с представителями Министерства лесного хозяйства, полиции и органов местного самоуправления в составе патрульно-маневренных групп еженедельно проводятся профилактические рейды по населенным пунктам, граничащим с лесами, и местам массового отдыха граждан, прилегающих к лесам. В ходе рейдов проводятся профилактические беседы о недопустимости разведения открытого огня, раздаются памятки с мерами пожарной безопасности, а в случаях выявления нарушений требований пожарной безопасности виновные лица привлекаются к административной ответственности.

С помощью средств космического мониторинга выявляются термоточки – места загорания сухой травы и мусора на больших площадях, на которые незамедлительно выезжает патрульно-маневренная группа. Неоднократно сотрудники государственного пожарного надзора в ходе проводимых рейдов первыми прибывали на место вызова, где горела сухая трава и существовала угроза перехода огня на поблизости расположенный лес, и принимали непосредственное участие в тушении загораний.

Зачастую причина крупных природных и лесных пожаров кроется в чьей-то халатности: брошенный в траву окурок, поджог сухой растительности. Так, 7 мая 2017 года, на территории Красноярского края в районе населенных пунктов Муратово и Абан произошли пожары, в результате которых огнем уничтожено 12 жилых домов и надворных построек. Распространению огня способствовал сильный порывистый ветер, а также установившаяся теплая погода без осадков.

Необходимо знать и помнить, что в условиях особого противопожарного режима увеличиваются штрафные санкции к нарушителям требований пожарной безопасности. Так, за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, возможно наложение штрафа на граждан до 4000 рублей, на должностных лиц до 30000 рублей и до 500 тысяч на юридических лиц. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button