Происшествия

Житель Самарской области подозревается в организации экстремистского сообщества

Возбуждено уголовное дело в отношении жителя Самарской области, подозреваемого в организации экстремистского сообщества.

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области, в 2014 году подозреваемый, придерживаясь праворадикальных националистических взглядов и идеологии фашизма, создал организацию футбольных болельщиков, являющуюся незарегистрированным объединением болельщиков футбольного клуба, с целью совершения преступлений экстремисткой направленности. После этого, являясь лидером и организатором вышеуказанного экстремистского сообщества, привлек в организацию не менее 10 новых участников.

Установлено, что участниками сообщества совершены следующие преступления:
— в августе 2016 года на Интернет-странице в социальной сети размещены материалы экстремистского характера, направленные на возбуждение ненависти и вражды по национальному признаку;
— в июне 2016 года активные участники неформального объединения фанатов совершили нападение на кафе и нанесли телесные повреждения мужчине по мотиву ненависти к представителям другой национальности.

Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.

*

По теме

Back to top button