Общество

Школы РФ плохо готовы с точки зрения пожарной и антитеррористической безопасности.Самарская область в этом списке

Наибольшее количество нарушений, по словам заместителя генпрокурора РФ, зафиксировано в Бурятии, Мордовии, Забайкалье, Ульяновской, Самарской областях, Краснодарском крае.

Работа по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году в сфере обеспечения антитеррористической и пожарной безопасности, а также соблюдения санитарных норм организована неудовлетворительно, считает первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман.

В преддверии начала учебного года по всей России совместные комиссии МЧС, МВД, Минобрнауки, органов местной власти проводят проверки школ, детских садов, интернатов, специальных и других образовательных учреждений.

«Предварительные результаты проверки говорят о том, что организация работы ненадлежащая. В некоторых регионах она не организована вообще», — сказал Буксман в среду в ходе селекторного совещания.

Он сообщил, что, к примеру, в одном из районов Хакасии к приемке школ до сих пор не приступили.

«Практически повсеместно выявляются нарушения закона о пожарной безопасности, санитарных норм», — отметил Буксман.

Кроме того, по его словам, среди распространенных нарушений загромождения путей эвакуации, складирование мусора, отсутствие ограждения участка учебного заведения.

Наибольшее количество нарушений, по словам заместителя генпрокурора, зафиксировано в Бурятии, Мордовии, Забайкалье, Ульяновской, Самарской областях, Краснодарском крае.

Также вызывает вопросы прокуроров и охрана образовательных учреждений. Так, в некоторых заведениях на должность охранников принимаются лица, судимые за преступления против личности, которые могут нести потенциальную опасность для детей, отметил Буксман.

РИА Новости
17/08/2011
11:28:00

*

По теме

Back to top button