Культура

Знаменитый скрипач Вадим Репин выступит в Самаре в рамках Международного фестиваля искусств

16 апреля на сцене концертного зала Самарской государственной филармонии в рамках IV Международного фестиваля искусств «Транссибирского Арт-Фестиваля» Академический симфонический оркестр Самарской филармонии под руководством маэстро Михаила Щербакова и знаменитый скрипач Вадим Репин дадут грандиозный концерт.

В первом отделении в исполнении оркестра прозвучит Симфония №4 «Итальянская» Феликса Мендельсона. Во втором отделении прозвучит потрясающий по красоте и выразительности Концерт №1 для скрипки с оркестром (соч. 26) Макса Бруха, а также блестящая рапсодия для скрипки с оркестром Мориса Равеля «Цыганка».

Вадим Репин уникальный музыкант. Родился в Новосибирске в 1971 году, в пять лет начал занятия на скрипке и уже через полгода впервые выступил на сцене. Его наставником был знаменитый педагог Захар Брон. В 11 лет Вадим завоевал Золотую медаль на Международном конкурсе имени Венявского и дебютировал с сольными концертами в Москве и Ленинграде. В возрасте 14 лет выступил в Токио, Мюнхене, Берлине и Хельсинки, год спустя состоялся его успешный дебют в нью-йоркском Карнеги-холл. В 1989 году Вадим Репин стал самым молодым победителем престижнейшего Международного конкурса Королевы Елизаветы в Брюсселе за всю его историю.

Выдающийся скрипач и дирижер Иегуди Менухин сказал об известном российском музыканте В.Репине: «Действительно лучший, самый совершенный скрипач из тех, которых я слышал». Слова мэтра подтверждаются многими успешными выступлениями талантливого виртуоза, плодотворным сотрудничеством с самыми яркими исполнителями, дирижерами, композиторами, востребованными записями самых разных сочинений.

Сотни участников, десятки именитых музыкантов – таков масштаб «Транссибирского Арт-Фестиваля». Под руководством известного скрипача В.Репина музыкальный форум за годы своего существования завоевал мировую популярность, стал международным проектом. Помимо Новосибирска, который является центром фестиваля, площадками в 2017 году станут Красноярск, Санкт-Петербург, Самара и Тюмень.
Сотрудничество Академического симфонического оркестра Самарской филармонии под руководством маэстро Михаила Щербакова с исполнителем такой величины – особая честь и великолепная возможность для Самарского региона стать участниками столь масштабного музыкального проекта.

Транссибирский фестиваль проходит по инициативе Вадима Репина уже в четвертый раз. Философия фестиваля заключается в том, чтобы соединить необъятные расстояние, города посредством музыкального искусства. Фестиваль не охватывает лишь сибирские города, но сердце его находится в Новосибирске – городе-символе этого фестиваля. И это не случайно, ведь Вадим учился в Новосибирске и там сформировался как музыкант.

*

По теме

Back to top button