ОбществоРабота

21% сотрудников компаний Самарской области считают, что дети мешают строить карьеру

Опрос работников компаний Самарской области выяснил, как родительство отражается на карьере и возможно ли успешное совмещение работы и семьи.

Чаще всего респонденты из Самары и области соглашались с утверждением, что заниматься детьми труднее, чем работать, – таких было 39%. Интересно, что разницы в оценках среди бездетных и имеющих детей нет. То есть забота о детях и оплачиваемая работа воспринимаются как практически равные по своим трудозатратам процессы. Почти треть участников опроса из Самарской области (29%) предпочли бы работать, а не заниматься детьми, причем, таких существенно меньше среди тех, кто уже стал родителями. Еще 27% считают, что наличие детей – это всегда выбор: работа и родительство не могут быть совмещены без ущерба для какой-либо из сфер. А каждый пятый (21%) уверен, что дети мешают делать карьеру и вполне ожидаемо, что таких больше среди бездетных, у которых нет опыта такого совмещения. А вот с мнением, что строить карьеру можно только после того, как дети вырастут согласились единицы – 16% опрошенных.

Если посмотреть в разрезе пола, то в сложности осуществления заботы о детях мужчины и женщины единодушны (41-42%), а вот в остальных вопросах мнения расходятся. Среди мужчин больше тех, кто предпочел бы зарабатывание денег вместо заботы о детях (35% против 26%), а среди женщин – тех, кто считает, что полноценно можно заниматься либо работой, либо детьми (28% против 23%).

Интересно, что больше других воспринимают родительство как серьезный труд, требующий отказа от карьеры, представители сферы ИТ (47%), а также маркетологи (47%) и банковские служащие (46%), меньше других – работники автомобильного бизнеса, сферы безопасности и медицинской отрасли. С утверждением «Я бы предпочел работать, а не заниматься детьми» меньше всего согласны HR-специалисты (21%), бухгалтеры (22%) и работники транспортной сферы (27%).

Среди опрошенных сотрудников компаний Самарской области тех, кто согласился с мыслью, что карьеру можно строить только тогда, когда дети вырастут, было немного – всего 16%. Чаще всего такой позиции придерживались специалисты по бухгалтерскому учету (21%), административный персонал (20%) и занятые в сфере закупок (20%), реже всего – топ-менеджеры и специалисты на производстве (по 11%).

Опрос проводился Службой исследований компании HeadHunter (hh.ru) среди 12 241 сотрудника российских компаний, 609 из них – жители Самарской области.

*

По теме

Back to top button