Общество

Дефектоскопист АО «Самаранефтегаз» стал лучшим по итогам отборочного тура Всероссийского конкурса

Дефектоскописты АО «Самаранефтегаз» приняли участие в отборочном туре XIV Всероссийского конкурса специалистов неразрушающего контроля. Обладателем первого места в своей номинации (визуальный и измерительный метод) стал дефектоскопист лаборатории АО «Самаранефтегаз» Алексей Ярмошкин. Теперь он представит предприятие в финальном этапе конкурса, победители которого будут объявлены в Москве на форуме «Территория NDT — 2017».

Его коллега Александр Кирпиченков, также принявший участие в конкурсе, отмечен жюри за хорошую теоретическую подготовку и практические навыки работы в области неразрушающего контроля.

Конкурс проводится в два этапа по следующим видам НК — акустико-эмиссионному, вибродиагностическому, визуальному и измерительному, вихретоковому, магнитному, проникающими веществами (капиллярному), радиационному (радиографическому), тепловому, ультразвуковому. Каждый тур конкурса состоит из двух частей: теоретического и практического.

— Проверка теоретических знаний в первом туре конкурса включала в себя вопросы по физическим основам метода, основным параметрам и технологии проведения контроля, — рассказывает Алексей Ярмошкин. – На каждый вопрос давались четыре варианта ответа, из которых нужно было выбрать правильный. В практической части конкурса предстояло проверить два образца и разработать технологическую карту.

XIV Всероссийский конкурс специалистов неразрушающего контроля — эффективное мероприятие по повышению профессионального мастерства специалистов неразрушающего контроля.

*

По теме

Back to top button