Культура

Персональная выставка Дмитрия Кадынцева «Где меня нет» открывается в Самаре

16 марта в Самарском областном историко-краеведческом музе им. П.В. Алабина состоится открытие персональной выставки Дмитрия Кадынцева «Где меня нет».

Фото с сайта alabin.ru

Выставка проходит в рамках третьей части программы персональных выставок современных художников Средней Волги «Волга. Ноль».

Д. Кадынцев родился в 1987 году. Окончил Самарское художественное училище. В 2008-2012 участник стрит-арт группы ЧЖНС, в составе которой выставлялся в галерее «XI комнат», Арт-центре, в рамках фестиваля «Белые ночи в Перми» (Пермь), проекте «Искусство против географии» (Москва), музее «Эрарта» (Санкт-Петербург). В 2014-2016 году в соавторстве с Дарьей Емельяновой участвовал в XVIII и IX Ширяевской биеннале.

Персональная выставка Дмитрия Кадынцева — это его первый сольный проект как живописца. В экспозицию вошло более полутора десятков картин, созданных за последний год. Почерк Кадынцева можно назвать «мягкой живописью». Ее отличает сглаженность мазков, прозрачность, нечеткость контуров. Тонкий колорит, выдержанный, преимущественно, в холодной гамме, лишенной резких контрастов, напоминает Люка Тюйманса и Марлен Дюма.

Общая «туманность» и зыбкость образов, которая получается в итоге, формирует специфическую оптику этих картин — взгляд зрителя рассеивается, не сосредоточиваясь на каком-то едином образе, который можно было бы считать «центральным». Основные персонажи здесь — природа и человеческая фигура, которая у художника неизменно дана лишь как обобщенный, лишенный лица силуэт, либо группа стаффажных фигурок. Само природное пространство так же лишено конкретики и узнаваемости. Также автор часто прибегает к приему коллажа, создавая картины внутри картины, как правило, один пейзаж внутри другого.

Фактически, главный герой живописи Кадынцева — пустота, отсутствие «героя». Сам он не виден, но именно его глазами зритель смотрит на мир, становясь свидетелем и соучастником авторского созерцания.

Руководитель программы, куратор — Неля Коржова; куратор — Константин Зацепин.
Выставка продлится до 26 марта 2017 года.

*

По теме

Back to top button